Приглашаем посетить сайт
Кулинария (cook-lib.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 7 ноября 1788 г.

901. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 17 октября до моих рук доставлены, из которых усматриваю с удовольствием, что все благополучно у вас. План осады открыл мне всю трудность, которую имеешь. Умали Бог упорность гарнизона Очаковского. Я удивляюсь, как капитан--паша может держаться в море в бурливую и позднюю осень. Я думаю, что он опасается возвратиться в Стамбул и чтоб визирь его не лишил места или жизни1.

Сожалетельно, что Принц Нассау не мог сжечь суда, кои вычинили в Очакове. Пауль Жонес имел, как сам знаешь, предприимчивую репутацию доныне. Естьли его сюда возвратишь, то сыщем ему место.

Я для Селим--Гирея приказала зделать по твоему представлению владимирские знаки; первый ли требуешь или второй класс -- не ведаю, а как он еще не генеральского чина, то думаю, что и второй класс для него бы довольно. Опасаюсь, что не приимет, так как и Шагин тогда не принял же: оне к знакам, думаю, что не привязывают такую мыслю, как у нас люди имеют.

Сенявину твоему дай крест Георгиевский из тех, кои у тебя остались не розданы. Отпиши ко мне, жив ли подполковник Кн[язь] Лобанов и каков Генерал Кутузов? Добрый аттестат, который даешь Александру Николаевичу, знатно, что он заслужил, быв везде в опасности. Каковы твои ноги, отпиши ко мне.

Гр[аф] Румянцев сюда писал, что он отрядил Гр[афа] Салтыкова и что сей две недели не шел. А неприятеля Фельдмаршал щитает иметь противу себя хана татарского тысяч в шестнадцать, но сей щет, чаю, весьма с лишком. Что ты отрядил к охранению границ 5 полков, сие хвалю весьма.

Ты увидишь, какой странный договор о перемирии Король Прусский принудил датчан учинить2, а путче сказать, датчане не путно обробели от угроз прусских. Я о том никак не сумневаюсь, что пишешь ко мне, что лига формирована противу меня. Им сказано так, как пишешь, что я не прочь от мира, лишь бы союзники были включены, но они, то есть лига, тем еще не довольны: они требовали, чтоб я с Польшею союз не заключила, говоря, что сей противен их интересам. Я и на сие согласилась, велела отставить сей проект о союзе с Польшею. Теперь требуют, чтоб я войски вывела из Польши. На сие, правду сказать, согласиться мудрено. Оне хотят меня лишить союзов, действуют в пользу шведов и турков, предписывают мне законы, грозят, буде не исполню, и сверх того жалуются еще на меня и каверзы всякие устраивают мне во вред и в поношение. Изо всего, что оне делают в пользу Шведского Короля, выигрыш оборотится в пользу французов, а делает сие Elliot3, аглинский министр.

Вы вспомните, мой друг, что предложение о трактате Прусский Король делал в самое то время, когда он узнал, что Император признал Казус федерис; сие предложение с тем и делано было, чтоб остановить помочь, ожидаемую от той стороны. С Англиею я никак не разорвала трактата: оне не захотели его возобновить по истечении, а вместо того они заключили со французами и с ними признали нейтральные правилы, а нам в том отказали. Стечение обстоятельств прошу не поставить мне в вину. Воистину я напрягаю весь свой смысл к лутчему обороту, но в неудачу я никогда не пеняю, понеже ежедневно бывают удачи и неудачи. Естьли я чего не досмотрю, то и сие простительно, понеже я человек, а без греха лишь един Бог.

Естьли ты возьмешь покой, то о том весьма жалеть буду и прийму сие за смертельный удар тем паче, что чрез то меня оставишь посереди интриг, за что, думаю, от меня спасибо не ожидаешь. Но я надеюсь, что когда все кончится благополучно, то, любя меня, что и сия мысль исчезнет, и будешь, как и был, вернейший.

Что цесарские дела не так идут, как бы желательно было, сие прошлого года знать не можно было. Прощай, дай Бог тебе щастья, здоровья и всякое добро.

Ноя[бря] 7 ч., 1788

Какие дурачествы делает Княгиня Дашова в своей ссоре с обер--шенком Нарышкиным, ты себе представить не можешь! И ежедневно выходит новая комедья между ими, и все над ними смеются4.

Ничего на свете так не хочу, как чтоб ты мог по взятьи Очакова и по окончаньи зимних распоряжений в течение зимы приехать на час сюда5, чтоб, во-первых, иметь удовольствие тебя видеть по столь долгой разлуке, да второе, чтоб с тобою о многом изустно переговорить. Прощай, Бог с тобою.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 152--153об.

Публикация -- PC, I876, август. С. 589--590.

1 Я удивляюсь, как капитан--паша может держаться в море в бурливую и позднюю осень. Я думаю, что он опасается возвратиться в Стамбул и чтоб визирь его не лишил места или жизни. -- Между капитан-пашой Газы-Хасаном и везиром Юсуф-пашой существовала давняя непримиримая вражда. Газы-Хасан, имея султанский фирман, сделал все возможное для поддержки очаковского гарнизона. 21. X корабли капитан-паши подвезли в крепость продовольствие и 1500 человек подкрепления. Но 4. XI турецкий флот был вынужден уйти зимовать на юг. 7. XI кош верных казаков при поддержке фрегатов и канонерских лодок овладел о. Березань, где противник имел сильное укрепление. Были взяты 23 орудия и 11 знамен.

2 27. X Храповицкий записывает в Дневнике: "В перлюстрации есть подтверждение..., что точно Принц Гессенский (командовавший датскими войсками. -- В. Л.) утвердил с Шведами перемирие. Прочитав сего, отмечено, что мы без согласия союзников таких дел не делаем".

3 Elliot Хью (1752--1830) -- английский дипломат был полномочным министром в Мюнхене, Берлине, в Дании (1782--1791) и Саксонии. Содействовал выходу Дании из войны, для чего ездил в Стокгольм. "Государь, вручите мне вашу корону, -- говорил он Густаву III, -- я верну ее вам с удвоенным блеском" (ВИ, 1948, No 11. С. 32--33).

4 Какие дурачествы делает Княгиня Дашкова в своей ссоре с обер-шенком Нарышкиным... все над ними смеются. -- Загородные имения Дашковой и Нарышкина находились по соседству. Ссора возникла из-за разводимых у Нарышкиных свиней, которые перерыли клумбы в саду Дашковой. Княгиня приказала своим слугам убить их. Возникло целое дело, о котором Храповицкий упоминает 23, 30, 31. Х и 2. XI, ссылаясь на слова государыни по этому делу.

5 26 и 27. XI, 10. XII. 1788). Гарновский писал Попову о недовольстве, с каким государыня встретила предложения князя о перемене системы отношений с европейскими державами. Против сближения с Англией и Пруссией были А. Р. Воронцов и Завадовский. Говоря о необходимости приезда Светлейшего в столицу, Гарновский уточнил: "Сие требует странное дел течение и состояние Государыни, смущенной в духе, подверженной беспрестанным тревогам и колеблющейся без подпоры. Есть надежда, что по прибытии сюда Его Светлости пойдут дела по желанию его" (письмо от 29. XI. 1788 -- PC, 1876. Т. XVI. С. 229--230).

Раздел сайта: