Приглашаем посетить сайт
Добычин (dobychin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 7 февраля 1774 г.

4. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[7 февраля 1774. Царское Село]

Quand le Gra[nd] Duc sera sorti de chez moi, je Vous feres avertir et en attendant amuses-Vous le mieux que Vous pourres sans toutefois faire tort aux honnetes gens parmi lesquels je me compte aussi. Adieu, mon bon Ami.

{Когда Великий Князь уйдет от меня, я дам вам знать, а пока что развлекайтесь как можно лучше, не в ущерб однако честным людям, к коим я себя причисляю. Прощайте, мой добрый друг (фр.)}

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 277.

Публикация - ВИ,

Как сообщает КФЖ, могли быть тайные свидания, не отмеченные официальным журналом. По вторникам и пятницам императрица принимала у себя наследника престола. Письмо, скорее всего, относится к пятнице 7. II. 1774, ближайшему "приемному дню" после приезда Потемкина. В письме к графу Н. И. Панину (от 13. II. 1774) Екатерина интересуется ходом болезни Великого князя, задерживая из-за этого переезд в столицу. Подчеркнуто вежливый тон данного письма, его французский язык (как и в письмах No 5-8), обращение "Моn Ami" -- все это свидетельствует о первых шагах Екатерины к сближению.

1 ... -- Наследник престола цесаревич Павел Петрович (1754--1801) -- сын Екатерины и (если верить ее "Запискам" и письму No 10) камергера Сергея Васильевича Салтыкова, а не ее официального мужа. Формально, после переворота, Екатерина могла править до совершеннолетия своего сына. Но она не уступила власти. Когда Павлу исполнилось 19 лет, она устроила его брак с принцессой Вильгельминой Гессен-Дармштадтской, перехватив инициативу у графа Н. И. Панина - воспитателя и ментора наследника престола. Свадьба состоялась 29. IX. 1773. Венцы держали князь Г. Г. Орлов и И. И. Бецкой (оба противники Панина). Граф Никита Иванович был осыпан наградами и удален от малого двора в связи с окончанием его миссии. Впечатлительный великий князь наслаждался первыми месяцами супружеской жизни, постепенно попадая под влияние своей властной жены. Накануне венчания наследника Екатерина пожаловала графа З. Г. Чернышева в президенты Военной коллегии с чином генерал-фельдмаршала. Эта перемена укрепила позиции противников Панина, ослабленные отставкой Орлова с поста фаворита.