Приглашаем посетить сайт
Писемский (pisemskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 7 декабря 1789 г.

1022. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Из письма твоего от 22 ноября вижу я, что ты уже прибыл в Яссы и что рано наставшая зима причинила тебе новые заботы, что люди сбережены, но скота спасти нельзя было. Я уверена, что ты трудов не щадишь, но что же делать? С погодою бороться нельзя. Из писем Гассан-паши еще не видно, чтоб турки тогда весьма заботились о мире. Но естьли с ними негоциация откроется, то ты отнюдь не связан трактовать обще с цесарцами. У нас давно договоренность в сем деле -- всякому стараться о себе и мириться, как луче может. Я бы того и желала, чтоб не чрез французов и не чрез кого сие дело происходило, но безпосредственно1. Кауницова куча советников пускай остается у Кобурга, а до нас и до тебя им дела нет. Касательно Молдавских пунктов, кои еще у цесарцев, перепишись с Кобургом, чтоб вывел войски в Валахию и оные оставил.

За поздравление со днем моего ангела благодарствую, также за прекрасные турецкие чашечки. Что ты устал, о том жалею и желаю, чтоб Бог подкрепил твои силы душевные и телесные. Прости, мой друг, я здорова и весела.

Дек[абря] 7, 1789 г.

Вчерась мы воспоминали штурм Очаковский, и я была у молебна. Платону Алекс[андровичу] даю самый лучий аттестат.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 203--203об.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 215--216.

1 Обычно воюющие страны избирали посредников для ведения переговоров об условиях мира. Турки по давней традиции хотели привлечь Францию, но Пруссия настойчиво предлагала свои услуги, одновременно форсируя переговоры о заключении прусско-турецкого союза, направленного против России и Австрии. И Екатерина, и Потемкин были за прямые переговоры с Портой.

Раздел сайта: