Приглашаем посетить сайт
Бунин (bunin-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 7 апреля 1774 г.

42. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[7 апреля 1774]

Мой милый дружочек, здоров ли ты? Я спала хорошо и хочу надеть полонез и казать носу кавалерам1. Собственный мой, изготовь лист о Фельдм[аршальской] канцелярии2.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 48.

Публикация -- ВИ, 1989, No 8. С. 111.

1 Я спала хорошо и хочу надеть полонез и казать носу кавалерам. - 7. IV. 1774 в Царском Селе были жалованы к руке отъезжающие принц Людвиг Гессен-Дармштадтский (брат жены Павла Петровича) и состоявшие в его свите кавалеры Гримм и Раценгаузен (КФЖ). Принц торопился на печальную церемонию похорон своей матери ландграфини Генриетты-Каролины, ум и знания которой ценила Екатерина. Ландграфиня способствовала карьере Ф. М. Гримма, посетившего Россию в свите ее сына. Познакомившись с другом энциклопедистов, императрица часто беседовала с ним. После его отъезда она вступила с Гриммом в переписку, продолжавшуюся 22 года. Полонез - женское платье строгой формы. С 5. IV при дворе был объявлен траур по ландграфине Гессен-Дармштадтской и по ее матери графине Пфальц-Цвайбрюкен, умершей почти в один день с дочерью.

2 Изготовь лист о фельдмаршальской канцелярии. -- Фельдмаршалом Екатерина обычно называет графа Петра Александровича Румянцева упоминает о "родстве крови" с императрицей Елизаветой Петровной, приказавшей остепенить молодого Румянцева, женив его на богатой невесте -- дочери Артемия Волынского. Румянцев-сын не внял совету и женился на княжне Е. М. Голицыной, дочери знаменитого петровского полководца. Талант Румянцева раскрылся в Семилетнюю войну, которую он закончил в чине генерал-аншефа и в должности командующего заграничной армией. Он отказался присягать Екатерине после переворота и был сменен П. И. Паниным. Императрица проявила такт и большую настойчивость, чтобы вернуть Румянцева на службу. Ей это удалось. Война 1768-1774 гг. выдвинула Румянцева в ряды первых полководцев своего времени. И Потемкин, и Суворов считали себя его учениками. С первых же дней после возвышения Потемкина императрица советовалась с ним по важнейшим делам. В 1786 г. она признавалась своему секретарю А. В. Храповицкому в том, что Потемкин помог "умом и советом" -- "решиться должно было дать полную мочь Графу П. А. Румянцеву и тем кончилась война" (запись от 30. V. 1786). 19. IV. 1774 Румянцев большим письмом поблагодарил "дражайшего друга" Потемкина за оказанные им услуги, заступничество и помощь (PC,

14. II. 1774 Екатерина писала Румянцеву о необходимости воспользоваться смертью султана Мустафы III, нанести новые удары противнику и начать переговоры о мире. Фельдмаршал отвечал о трудностях в выполнении этого плана. Он продолжал переговоры с верховным везиром, предлагая ему принять условия, уже согласованные на конгрессах в Фокшанах и Бухаресте. В преддверии решающих событий императрица поручила Потемкину подготовить список чинов канцелярии Румянцева (см. письмо No 43).

Раздел сайта: