Приглашаем посетить сайт
Маркетплейс (market.find-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 6 сентября 1789 г.

991. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 21 и 24 августа из Дубоссар я получила. Оне меня застали еще немного слабой от спазматической колики, которая продолжалась целые две недели. Теперь я совершенно выздоровела, что приписываю много подушкам с ромашкою, коими Санкт-Петерб[ургский] Митрополит мне советовал обложить около всего тела.

Сказав о себе, теперь буду ответствовать на твои письмы. Чему дивишься, что тебе Бог определил готовить или приготовить для всех, а для тебя ниже переправы не изготовили? В тебе в одном более ревности к общему делу и к моей службе, нежели в протчих, и ты же замысловатее1. Помоги тебе Бог во всех твоих предприятиях. Я с вашей стороны весьма покойна, ибо прошлогодняя кампания оправдала совершенно мои о тебе мысли и доверенность. Ты же ко мне пишешь часто и подробно et par consequant je suis inquietude de Votre cote {и, разумеется, я за вас спокойна (фр.).}. Что Кобург после победы храбрится, тому не дивлюся: им удача не в привычке, Ils ressemble[nt] en cela aux parvenus, qui sont etonnes de se voir des beaux meubles et qui ne cessent d'en parler et de les admirer {В этом отношении они похожи на выскочек, которые дивятся своей хорошей мебели и беспрестанно говорят о ней и удивляются ей (фр.).}.

Говорят, будто турецкий флот слаб людьми; также, будто Булгаков освобожден2, но ни то, ни другое, может статься, несправедливо. Желаю тебе от всего сердца преодоления над врагом и надо всеми препятствиями. Пакости поляков вытерпеть должно до времяни.

Я думаю писать к Румянцеву, что его присудствие в Молдавии подает случаи к слухам, моим и общим нашим делам вредным, и что я желаю и требую, чтоб он выехал из Молдавии. Мысли твои по делам теперь ожидаю; ты знаешь мои правила: что полезно -- всегда не отрекусь делать, лишь бы сходно было с честью и достоинством Империи. Французские суда перестанут ходить к нам: Монморен писал к Шуазелю, чтоб перестал оных пос[ы]лать3. Французские безпокойства переносятся в Брабантию и в Голландию и озабочивают уже Берлинский двор4. Услышите вскоре, что они окажутся и в областях прусских, ибо народ гол, а войски чужестранные.

Что ты нашей галерной победе рад был, сие я себе представить могу. Ты увидишь из посланных подробностей, что наша потеря менее, нежели сгоряча думали. Из Гекфорса и Кюменеграда шведы вышли, но по сей час Пушкина ничем принудить не можно было воспользоваться сим случаем, чтоб нанести шведам наивящий вред. Сей мешок нерешимый мне весьма надоел, и воистину он командовать не умеет5.

Преобр[аженского] полка капитана Черткова, да прап[орщиков] Сизирева и Терскова приказала послать к тебе, чтоб ты их притравил, либо из полку выгнал6.

За ласку к Платону Александровичу и его брату тебе спасибо. Я не знаю брата, который у вас, а он сам себя ведет так, как только желать можно. Il est d'une humeur egale et tres aimable {у него ровный и приятный характер (фр.).} и сердце предоброе и благородное, en un mot, il gagne a etre connu.

Adieu, mon Ami, portes Vous bien et soyes assure de toute mon amitie {словом, он выигрывает по мере того, как его знаем. Прощайте, мой друг, будьте здоровы и уверены в моей дружбе (фр.).}.

Сен[тября] 6 ч., 1789

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 181--183.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 36--37.

1 В тебе в одном более ревности к общему делу и к моей службе, нежели в протчих, и ты же замысловатее. -- Приводим этот отзыв императрицы о Потемкине и его деятельности и как важное свидетельство того исключительного положения, какое он занимал в мыслях и чувствах Екатерины, и как подтверждение оценки, сообщенной князю в эти же дни Гарновским: "Никогда Государыня не была лучше расположена к Его Светлости, как теперь; в день вспоминает его раз по нескольку и весьма его здесь видеть желает" (PC, 1876. Т. XVI. С. 415).

2 -- Известие об освобождении из цареградской тюрьмы посланника Я. И. Булгакова оказалось ложным. Он был освобожден лишь в середине ноября 1789 г. после громких побед армии Потемкина в Приднестровье и в Валахии.

3 Французские суда перестанут ходить к нам: Монморен писал к Шуазелю, чтоб перестал оные пос[ы]лать. -- Сторонник Неккера Монморен после взятия Бастилии был возвращен на пост министра иностранных дел и пытался умеренными уступками революционным партиям спасти монархию. Франция, которую Екатерина и ее сотрудники пытались использовать против Англии и Пруссии, совершенно утратила свое положение великой державы. Монморен по настоянию русского правительства распорядился, чтобы посол в Царьграде Шуазель--Гуфье запретил французским негоциантам плавать в порты России на Черном море.

4 Французские безпокойства переносятся в Брабантию и в Голландию и озабочивают уже Берлинский двор. -- Пруссия и Англия недооценили положения и через 3 года в Бельгии и Голландии господствовали французы, несшие на своих штыках идеи и лозунги революции.

5 ... Пушкина ничем принудить не можно было воспользоваться сим случаем, чтоб нанести шведам наивящщий вред. Сей мешок нерешимый мне весьма надоел, и воистину он командовать не умеет. -- Мусин-Пушкин не воспользовался победой Нассау и позволил Густаву III избежать окружения. 24. XI. 1789 Екатерина приказала графу И. П. Салтыкову спешно прибыть в Петербург. 17. I. 1790 ему была поручена Финляндская армия (см. ответ Потемкина в письме No 996).

6 Преображенского полка капитана Черткова, да прапорщиков Сизирева и Терскова приказала послать к тебе, чтоб ты их притравил, либо из полку выгнал. -- Во время сражения со шведами 13. VIII. 1789 эти трое офицеров отсутствовали (самовольно сошли на берег перед сражением) и их галерой командовали сержанты. Последние были пожалованы "гвардии в подпоручики", а первые посланы в армию Потемкина. 25. III. 1791 прощены по ходатайству Потемкина. Они заслужили это в боях (участвовали в штурме Измаила). Дмитрий и Иван Терской продолжали служить в полку до конца 1790-х годов. Павел Александрович

Раздел сайта: