Приглашаем посетить сайт
Чехов (chehov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 6 июля 1787 г.

767. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Когда из Москвы к тебе я сбиралась писать, тогда твои письмы от 22 июня из Кременчуга1 так были засунуты, что я их, спеша, найти никак не могла. Наконец здесь, в Твери, куда я приехала вчерась, я уже их открыла. Извини меня, мой друг, в такой неисправности. Теперь на оные имею ответствовать: во-первых, расположение умов и духов в Кременчуге по отъезде моем мне весьма приятно, а твои собственные чувства и мысли тем наипаче милы мне, что я тебя и службу твою, исходящие из чистого усердия, весьма, весьма люблю, и сам ты безценный. Сие я говорю и думаю ежедневно.

Мы до Москвы и до здешняго места доехали здоровы, и дожди за нами следовали так, что ни от пыли, ни от жаров мы не имели никакого безпокойствия. Тебе казалось в Кременчуге без нас пусто, а мы без тебя во всей дороге, а наипаче на Москве, как без рук.

В Петров день на Москве, в Успенском соборе Платона провозгласили мы митрополитом2 и нашили ему на белый клобук крест бриллиантовый в пол аршина в длинну и поперек, и он во все время был, как павлин Кременчугский.

При великих жарах, кои у вас на полудни, прошу тебя всепокорно, сотвори милость, побереги свое здоровье ради Бога и ради нас и будь столь доволен мною, как я тобою. Прощай, друг мой, Бог с тобою. После обеда еду ночевать в Торжок.

Тверь. 6 июля 1787

За четыре эскадрона регулярных казаков благодарствую. Ей Богу, ты молодец редкий, всем проповедую.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 32--33.

Публикация -- PC, 1876, июнь. С. 240--241.

1 ... письмы от 22 июня из Кременчуга. -- Судя по всему, помимо письма No 764, были и другие письма, которые отыскать не удалось.

2 -- 29 июня 1787 г. после литургии в Успенском соборе Кремля архиепископ Платон был провозглашен митрополитом Московским. Платону показалось, что либо он ослышался, либо ошибся диакон, но императрица кивнула ему головой, подтвердив его новый сан.