Приглашаем посетить сайт
Герцен (gertsen.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 5 мая 1783 г.

652. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Майя 5 ч., 1783 года

Голубчик мой Князь, сейчас получила твое письмо из Кричева и из оного и прочих депеш усмотрела, что Хан отказался от ханства1. И о том жалеть нечего, только прикажи с ним обходиться ласково и со почтением, приличным владетелю, и отдать то, что ему назначено, ибо прочее о нем расположение не переменяю.

Непростительно Ефимовичу оболгать тебя повсюду: он здесь везде в шарфе и в полковничьем мундире ходил.

Ответ твой Вел[икому] Князю по причине Екеля весьма пристоен2. На сих днях Грейг ко мне будет, и я посмотрю, можно ли будет в Кронштадте строить без него, или нужен ли он, по крайней мере, при начале работ, ибо он знает Бауеровы мысли. Adieu, mon cher Ami, portes--Vous bein.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 449.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 255--256.

1 ... сейчас получила твое письмо из Кричева и из оного... усмотрела, что Хан отказался от ханства. -- Письмо не разыскано. Сохранилось изложение письма Потемкина из Кричева от 26. IV. 1783 (АВПРИ. Ф. 123. Оп. 123/2. Д. 71. Л. 54об. -- 55об.). Ссылаясь на секретный рапорт генерала А. Б. Де Бальмена от 19. IV. 1783 из Карасубазара о сложении Шагин--Гиреем своего достоинства, Потемкин писал, что "Хан подал много способу к достижению Высочайших намерений". Он уведомлял о том, что "спешит скорее прибыть в назначенное ему место и сообщил копию с данного им повеления Графу Бальмену". В письме к А. А. Безбородко Потемкин уточнил: "Как Хан исполнил то, что только желать можно было, то следует зделать перемену в Манифесте, объявить поводом сложение Ханом его достоинства, и что Россия не может в другой раз испытывать, каков будет новый Хан, претерпя убытки и при таком, который Порте не больше предан был, как и России" (копия. -- АВПРИ. Ф.

2 Ответ твой Вел[икому] Князю по причине Екеля весьма пристоен... -- 17. IV. 1783 наследник престола обратился к Потемкину с письмом, в котором напомнил о просьбе своего шурина (принца Виртембергского), направлявшегося в Херсон, определить к нему "для языка и для дел" подполковника Екеля. Ответ неизвестен. Очевидно, Потемкин предложил согласовать этот вопрос с императрицей, так как (правильно -- Экельн -- 1746--1804) Федор Андреевич по именному указу работал над возведением новых сооружений в Кронштадте под руководством С. К. Грейга. Экельн все же был зачислен в свиту принца. Впоследствии -- генерал--лейтенант, начальник над Тульскими оружейными заводами.