Приглашаем посетить сайт
Герцен (gertsen.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 5 мая 1774 г.

57. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[5 мая. 1774]

Миленький, как ты мне анамесь говорил, чтоб я тебя с чем-нибудь послала в Совет сегодни1, то я заготовила записку, которую надлежит вручить Кн[язю] Вяземскому2. И так, естьли итти хочешь, то будь готов в двенадцать часов или около того. А записку и с докладом Казанской Комиссии3 при сем прилагаю. За вчерашнее посещенье ласковое благодарствую. Я сказала Стрекалову, чтоб он толк добился или на глаза не казался. Adieu, mon Coeur {Прощайте, сердце мое (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 64.

Публикация -- ВИ, 1989, No 8. С. 114.

1 ... ты мне... говорил, чтоб я тебя с чем-нибудь послала в Совет сегодни... -- и вице-канцлер), Г. Г. Орлов, И. Г. Чернышев, А. А. Вяземский. Все они имели чины 1-го и 2-го класса. Появление в Совете Потемкина, имевшего чин 3-го класса, сразу было отмечено, как из ряда вон выходящее событие. "Хотя ни в одной стране любимцы не возвышаются так быстро, -- сообщал в Лондон Гуннинг, -- нет примеров даже здесь возвышения такого быстрого, как Потемкина. К великому удивлению большинства членов тайного Совета, генерал Потемкин занял место среди них" (депеша от 6/17. V. 1774 г. -- СБРИО. Т. 19. С. 413).

2 Вяземский Александр Алексеевич (1727-1793) -- князь, один из ближайших сотрудников императрицы. Занимал почти 30 лет пост генерал-прокурора, в руках которого были сосредоточены такие дела, как финансы, политический и уголовный сыск, контроль за администрацией. Действительный тайный советник, сенатор.

3 -- Одна из двух (потом трех) секретных комиссий, созданных для расследования дел, связанных с "злодейским возмущением" (пугачевщиной). Поначалу находилась в ведении А. И. Бибикова.

Раздел сайта: