Приглашаем посетить сайт
Пушкин (pushkin-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А. 5 июня 1783 г.

660. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Июня 5 числа 1783 года

Третьего дня получила я от Кор[оля] Шведского извещение с нарочным, что он приехал в Або благополучно, быв 22 часа на море; а вчера прислал он другого с тем, что он, смотря войски при Тавастгусе, стоя на одном месте верхом -- лошадь его, испугавшись от пушечного выстрела, бросилась в сторону, и Его Вел[ичество], упав с ней, левую руку меж плеча и локтя переломил наискось. Присланный сказывает, что с места Короля понесли на кресле до Тавастгуса. Он же сам правою рукою написал ко мне, чтоб я согласилась отсрочить свидание до двадцатого июня и что тогда лекарь обнадеживает, что с перевязанной рукой ко мне быть может. Я писала к нему с сожалением, послала камер--юнкера для осведомления о его здоровье и согласилась на отсрочение. Pardi, mon Ami, voila un heros bien maladroit, que de tomber comme cela dans une manoeuvre devant ses troupes {Нечего сказать, мой друг: вот довольно неловкий герой, который упал таким образом, маневрируя перед своими войсками (фр.).}.

Письмо твое, мой милый друг, от 18 мая я получила1. Чтоб Ханское желание в рассуждении голубой ленты удовлетворить2 и притом сохранить все то, что мне и ему сохранить надлежит, то приказала я изготовить голубую ленту чрез плечо с медальоном овальным, на котором посреди алмазов слово из надписи ордена Святаго Андрея: "Верность". Звезда же бриллиантовая и с тою же надписью. А ему при том сказать надлежит, что креста ни он носить не может, ни я дать не могу ему, потому что он не христианин, а даю ему голубую ленту с надписью ордена Святаго Андрея и с преимуществом того ордена -- с Генерал--Поруческим чином. Нетерпеливо жду от тебя известия о окончании Крымского дела. Пожалуй, займи прежде, нежели турки успеют тебе навернуть сопротивление. К Павлу Сергеевичу и к тебе приказала отправить подарок: мехи и вещи, которые ты требовал3.

Путь на Ригу и вверх по Двине, а там по Днепру, который ты желаешь, чтоб единороги взяли, дабы Ахтиярской гавани доставить против неприятельских судов оборону, не есть ближний. Конечно, ты имеешь тем путем иное намерение. Буде тебе скорее куда надобно, то везти в Смоленск -- кратчайший отселе путь. Отселе в Ригу будут три недели в пути, а там вверх по Двине проедут ли, Бог еще знает, а там переволок до Днепра. Однако ж отправить велела.

Фельдмаршал Румянцев пишет ко мне, требует генерального штаба, инженеры и экстраординарной суммы4. Я приказала к тебе сообщить его письмы. Он же опасается, чтоб турки его не упредили. Как война не объявлена, то, кажется, все ко времени еще поспеть может.

Adieu, mon Ami, portes--Vous bien. После похода моего переменю Ген[ерал]--кригскомиссара.

Зорич ехал было сюда, но я послала ему сказать, чтоб он до решения дела Зановича не казался мне на глаза. И так просил, чтоб ехать в Сесвеген, чего я ему дозволила.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 459--460об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 261--263.

1 -- Не разыскано.

2 Чтоб Ханское желание в рассуждении голубой ленты удовлетворить... -- Шагин--Гирей просил Потемкина передать императрице о своем желании получить "голубую ленту" -- знак высшего Российского ордена Св. Андрея Первозванного. Для бывшего хана были выполнены специальные знаки (медальон и звезда), чтобы исключить христианскую символику. Кажется, с тех пор при награждении орденами офицеров и генералов мусульман, служивших в русской армии, христианская символика российских орденов заменялась на двуглавого орла -- герб России. Сама форма крестов оставалась неизменной. Шагин--Гирей получил и голубую ленту, и знаки ордена, но в августе 1783 г., обманув Потемкина и бежав на Таман, писал императрице, что будет хранить пожалованный ему орден, но возложить на себя не может из-за "древних обрядов".

3 К Павлу Сергеевичу и к тебе приказала отправить подарок: мехи и вещи, которые ты требовал.

4 -- Вопрос о войне с Портой беспокоил фельдмаршала и он решил упредить события. 9. VI 1783 г в ответ на его письмо Екатерина сообщила Румянцеву об отпуске ему 100 000 на экстраординарные расходы и удовлетворении всех его запросов. Она подчеркнула, что Иосиф II поддержал ее в вопросе присоединения Крымского ханства к России.

Раздел сайта: