Приглашаем посетить сайт
Техника (find-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 5 августа 1790 г.

1071. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Велел Бог одну лапу высвободить из вязкого места. Сего утра я получила от барона Игельстрома курьера, который привез подписанный им и бароном Армфельдом мир без посредничества -- 3 августа1. Отстали они, естьли сметь сказать, моей твердостию личной одной от требования, чтоб принять их ходатайство у турок и способствования к миру, но пррр! не получили. А Королю Прусскому, чаю, сей мир не весьма приятен будет. Теперь молю Бога, чтоб тебе помог зделать то же и с турками. Победу Черноморского флота над турецким мы праздновали вчерась молебствием в городе у Казанской, и я была так весела, как давно не помню. Контр-Адмиралу Ушакову великое спасибо прошу от меня сказать и всем его подчиненным. Ты видишь, что сим наскоро ответствую на твои письмы от 20 июля, и так спешу, как нельзя более, чтоб тебя скорее уведомить о наших немаловажных вестях.

Пришли, Христа ради, скорее расписку очаковского паши о получении денег, от турок пересланных к нему2, чтоб французы перестали мучить Вице-канцлера о получении им тех денег. Они вздумали, что у нас деньги подобные крадут и удерживают, как у них.

Прощай, мой друг, Бог с тобою.

Из Царского Села. Августа 5 ч., 1790

Твой корнет по своей привязанности чистосердечной несказанно рад миру, чего сам тебе изъявит.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 243--244.

Публикация -- PC, 1876, ноябрь. С. 422.

1 -- 3 августа. -- "Довольны, в церкви отправлено молебствие, -- записывает 5. VIII Храповицкий,.. -- тем более довольны, что ни Англичане, ни Пруссаки сего не знают..." Шведский король согласился на мир, получив сведения о рейхенбахской договоренности австрийцев заключить с турками мир на условиях статус--кво. Русская дипломатия воспользовалась этим и убедила короля (ссылавшегося на верность своим союзническим обязательствам перед Портой) в том, что и мир России с Турцией близок и что его условия очень умеренны. Екатерина обещала королю денежную субсидию с тем, чтобы он мог освободиться от тяготивших его обязательств относительно Пруссии.

2 Пришли... скорее расписку Очаковского паши о получении денег, от турок пересланных к нему... -- Ответ Потемкина помечен 10. IX. "Присланные от Султана паше Очаковскому и тефтердарю деньги в свое время им доставлены. Расписки их, тоже и письмы с кратким их переводом всеподданнейше подношу..." (Ф. 52. Оп. 2. Д. 19. Л. 119). Плененные в Очакове Хуссейн--паша и его казначей (тевтердар) получили посланные им деньги.

Раздел сайта: