Приглашаем посетить сайт
Техника (find-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 4 сентября 1791 г.

1150. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмо твое от 24 августа успокоило душу мою в рассуждении тебя самого, понеже увидела, что тебе есть лехче, а до того я была крайне безпокойна. Но не понимаю, как, в крайней слабости быв, можешь переехать из места в место.

Контр-Адмирал Ушаков весьма кстати Селима напугал. Со всех мест подтверждаются вести о разграблении Мекки арабами и что шерифа Меккского держат под караулом, а Меккою завладели. Я весьма любопытна видеть журнал обещанный1. Пожалуй, напиши ко мне -- чрез кого ты послал к Дюку Ришелье орден Св. Геор[гия], шпагу и мое к нему письмо2. Он доныне ничего не получил еще.

Платон Александрович тебе кланяется и сам писать будет к тебе. Он весьма безпокоился о твоей болезни и один день не знал, что и как печаль мою облегчить.

Прощай, Бог с тобою. Я здорова. У нас доныне теплые и прекрасные дни.

С[анкт]--П[етербург]. Сен[тября] 4 чис[ла], 1791 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 302--302об.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 651--652.

1 Я весьма любопытна видеть журнал обещанный. -- См. письмо No 1147.

2 Пожалуй, напиши ко мне -- чрез кого ты послал к Дюку Ришелье орден Св. Георгия, шпагу и мое к нему письмо. -- Герцог Арман Эммануэль перешел на русскую службу, был градоначальником Одессы и губернатором Новороссии. После реставрации Бурбонов вернулся во Францию и возглавил правительство. В Одессе ему был установлен памятник работы И. П. Мартоса, уцелевший после революции. См. ответ Потемкина в письме No 1154.

Раздел сайта: