Приглашаем посетить сайт
Маяковский (mayakovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 4 октября 1789 г.

1001. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. За поздравление твое со днем моей коронации благодарю тебя. Жаль, что шторм препятствие зделал нашему флоту. Успехами Армии, под твоим предводительством находящейся, все много обрадованы, и ждем подробности нетерпеливо. Бога прошу, да благословит твои предприятия на Бендеры и повсюду. Прусского Геркулеса либо дубину его стараемся угомолить всевозможной ласкою, а Англию также1. От мира я не токмо не прочь во всякое время, но оного сердечно желаю.

Из рескрипта увидишь, что я Суворова пожаловала Графом Суворовым Рымникским2.

Касательно финляндских дел я жду ответа твоего на мое письмо, в котором тебе писала о Меллере либо Долгорукове, коих, наипаче первого, я б охотнее хотела, нежели Салтыкова, который ссор между генералами не укоротит, но при том глуп и упрям, и зделает, опасаюсь, ничего, как Пушкин. Сему остаться никак неможно, его наипаче гвардия бранит, я чаю, также и казаки и сам Денисов.

Корнет в Кавалер[гардском] корпусе зделан3. Касательно же Валериана, то сей уже выпущен прежде и, чаю, уже к тебе приехал. Графа же Туровского4 я в полковники пожаловала, о чем сведаешь с сим же курьером.

Прощай, мой друг, будь здоров и помоги тебе Бог.

Окт[ября] 4 ч., 1789

Новый твой корнет Кавал[ергардский] -- человек обстоятельный, который доныне не балуется. Я им очень довольна, сей аттестат я ему должна. Будь милостив к дитяте и наставь его на путь истинный. У него сердце доброе и воля добрая.

Adieu, mon Ami, je Vous aime de tout mon Coeur {Прощайте, мой друг, я вас люблю всем сердцем (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 194--194об.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 206--207.

1 Прусского Геркулеса либо дубину его стараемся угомонить всевозможной ласкою, а Англию также. -- По дипломатическим каналам русское правительство зондировало почву (особенно в Берлине и Лондоне) для начала мирных переговоров, но первый шаг должны были сделать (как начинатели войны) турки и шведы, терпевшие поражения.

2 Из рескрипта увидишь, что я Суворова пожаловала Графом Суворовым-Рымникским. -- Рескрипт был подписан 3. Х. 1789. Гарновский поспешил известить Потемкина о "плодах его благотворении, Александру Васильевичу Суворову графское достоинство исходатайствовавших. Многие здесь, однако же одни только чиновники, завидуют ему, почитая успехи Александра Васильевича произшедшими от счастья, а не от распоряжения его. Но Государыня уважила об нем рекомендацию Вашей Светлости столько же, сколько и службу его" (ЗООИД.

3 Корнет в Кавалер[гардском] корпусе зделан. -- Платон Зубов получил это звание, которое приравнивалось к чину армейского генерал-майора.

4 Граф Гуровский. -- Скорее всего, речь идет об одном из сыновей графа Рафала Гуровского, кастеляна Познанского -- Яне Непомуке или Владиславе. "Он привязан к нам до бесконечности, несмотря на злобу общую нации против нас, я его ввел в мой штаб генеральс-адъютантом, но он у себя мог бы быть больше, то и прошу всеподданнейше о пожаловании его в полковники, а на место его ко мне в штаб Конной гвардии порутчика Зубова", -- писал 22. IX. 1789 в официальном представлении Потемкин. (Автограф, -- Ф. 52. Оп. 2. Д. 14. Л. 147). Валериан Зубов, выпущенный в армию с чином подполковника, занял место Гуровского.

Раздел сайта: