Приглашаем посетить сайт
Гаршин (garshin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 4 мая 1783 г.

651. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Майя 4 ч., 1783

По получении последнего твоего [письма] от 22 апреля из Дубровны я так крепко занемогла болью в щеке и жаром, что принуждена была, лежа на постеле, кровь пустить. Но как круто занемогла, так поспешно паки оправилась, и вся сила болезни миновалась коликою в третьи сутки. И выздоровела Царица и без лекарства, похоже, как в сказке "О Февее" написано1.

Я уже писала к тебе, что от Цесаря ко мне два письма были, кои уже опять иным тоном. Я на него никак не надеюсь, а вредить не станет. На внутренних и внешних бурбонцев я ни мало не смотрю, а думаю, что война неизбежна. Время у нас отменно хорошо и тепло, и, по тому судя, думаю, что и подножный корм у вас поспевает. В Малороссии зделано теперь распоряжение о платеже податей по душам2. Таковые не худо делать и в местах Полтавского и Миргородского полков, кои приписаны к Новороссийской губернии, не касаясь новых поселений, которым даются льготные годы.

Тутолмина я велела отпустить к тебе3. Прощай, мой друг сердечный. Прошу быть столь уверен о моей к тебе непременной дружбе, как я в твоей ко мне верности. Прощай, будь здоров и весел и имей во всем успех.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 448.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 255.

1 И выздоровела Царица... как в сказке "О Февее" написано. -- Автором сказки, изданной анонимно в 1783 г., была сама Екатерина. В "Сказке о царевиче Февее" говорилось, как больную царицу, которой ничто не помогало, вылечил лесной врач, приглашенный по совету Решемысла (под этим именем выведен Потемкин). Он посоветовал царице изменить нездоровый образ жизни, укоренившийся при дворе -- больше двигаться, мало есть, вовремя отдыхать.

2 В Малороссии зделано теперь распоряжение о платеже податей по душам. -- Губернская реформа преследовала цель (среди прочих) ввести единообразие в местное управление. Малороссия, пользовавшаяся из-за своего пограничного положения некоторыми льготами, уравнивалась с другими губерниями.

3 No 565).

Раздел сайта: