Приглашаем посетить сайт
Орловка (orlovka.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 4 июня 1788 г.

861. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Вчерашний день до моих рук дошло твое письмо от 27 майя с известием о приезде турецкого флота к Очакову. Мужественный поступок капитана-лейтенанта Сакена заставляет о нем много жалеть. Я отцу его намерена дать мызу без платежа аренды, а братьев его приказала отыскать, чтоб узнать, какие им можно будет оказать милости.

Ко мне пишет Фельдм[аршал] Румянцев, что он к тебе поедет за Буг для свидания, чтоб с тобою согласиться о действиях согласных. Пока сила турецкая на вас обращена, Король Шведский, получа от турок денег, вооружил военных кораблей до двенадцати и переводит войски в Финляндию. Все сии демонстрации идут, я думаю, на тот конец, чтоб флот, снаряжаемый в Средиземное море, тем остановить. Но сей, несмотря на то, пойдет в свой путь1, и будет ему зделают на дороге препятствие, то будет искать истребления препятствия. У нас же мысли разделены: Вице--канцлер говорит -- "Не выходя отселе, бить шведский флот, хотя и не задерет", а другие говорят -- "Как наш флот уйдет, тогда шведы задерут". А мне кажется, они не задерут, а останутся при демонстрации2. Осталось решить лишь единый вопрос, терпеть ли демонстрации? Естьли б ты был здесь, я б решилась в пять минут что делать, переговоря с тобою. Естьли б следовать моей склонности, я б флоту Грейгову да эскадре Чичагова приказала разбить в прах демонстрацию: в сорок лет шведы паки не построили бы корабли3. Но зделав такое дело, будем иметь две войны, а не одну, а, может быть, потянет за собою и следствия непредвидимые. И для отдаления сего, как шведский министр в Стокгольме говорил датскому посланнику, что сей сюда сообщал, то и писано, чтоб дело довести до объяснения; а между тем, пиши ко мне скорее свое мнение, оно мне нужно, чтоб я могла установить бродящие мои мысли. Дней же двенадцать розницы не зделают никакой -- только скорее скажи, что думаешь, и хотя бы и Грейг пошел в море, у нас будет двенадцать кораблей, окроме датских, а с Грейгом всего двадцать семь военных кораблей, окроме фрегат[ов]. Смотря на сие, руки чешутся, но не без оглядки. Правду сказать, разбитье шведской морской силы дало бы и туркам острастку, но однако не хочется и шведского Короля оправдать, который разславляет, будто он вооружается, имея опасение, что мы готовимся на него напасть, и будто для того привели к его границам калмык и татар, что сущая ложь, как сам знаешь.

У нас препакостная холодная погода и пятые сутки буря, что деревья ломает.

Прощай, мой друг, хлопот нам обоим довольно. Но Бог милостив. Он знает, как выведет, дай Боже благополучно. Будь здоров и счастлив.

Июня 4 ч., 1788 г.

свободное время дурить, денег истратить и хлеб съесть.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 108--109об.

PC, 1876, июль. С. 467-468.

1 Все сии демонстрации идут... чтоб флот, снаряжаемый в Средиземное море, тем остановить. Но сей, несмотря на то, пойдет в свой путь... -- Флот, назначенный в Архипелаг, остался на Балтике и принял участие в русско-шведской войне, сыграв особенно важную роль на первом этапе боевых действий, когда прикрыл не имевшую достаточного количества войск столицу Империи от шведских десантов.

2 Вице--канцлер говорит -- "Не выходя отселе, бить шведский флот, хотя и не задерет", а другие говорят -- "Как наш флот уйдет, тогда шведы задерут". А мне кажется, они не задерут, останутся при демонстрации. -- "Я шведа не атакую, он же выйдет смешон". 31--го: "Невеселы". 4. VI: "Мы, конечно, не начнем". -- По почте выходит продолжение неприязни к нам от Англии и замечается ее согласие с Пруссиею". Из всех членов Совета только вице--канцлер граф И. А. Остерман предлагал нанести превентивный удар по шведскому флоту. Остальные констатировали, что в случае ухода Грейга шведы начнут войну, но ничего не предлагали.

3 Естьли б следовать моей склонности, я б флоту Грейгову да эскадре Чичагова приказала разбить в прах демонстрацию: в сорок лет шведы паки не построили бы корабли. -- Можно себе представить, какой шум подняли бы гласные и негласные подстрекатели Густава III к войне. Россия была бы объявлена агрессором и антирусская коалиция во главе с прусским королем получила бы важные козыри в своей двуличной игре. См. также конец письма, в котором императрица приводит один из решающих аргументов, отклонивших ее от намерения атаковать Густава III. Адмирал С. К. Грейг должен был 15. VI идти в поход вокруг Европы. Адмирал Василий Яковлевич (1726--1809) командовал эскадрой, остававшейся на Балтике. Опытный моряк, полярный исследователь, участник первой русско-турецкой войны, Чичагов после смерти Грейга возглавил Балтийский флот и нанес шведам ряд поражений.