Приглашаем посетить сайт
Львов Н.А. (lvov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 4 декабря 1779

576. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[4 декабря 1779]

J'ai le plaisir de Vous annoncer que le Monsieur dit de Катенька qu'elle est et plus aimable, et plus attentive, et plus jolie que toutes les Demoiselles du courant. Il parle d'elle fort volontiers, il trouve fort agreable d'etre avec elle, voilla ce que je sais jusqu'ici; tantdt la Ryibas viendra chez moi et ce qu'elle me dira je Vous en ferai part.

{Имею удовольствие сообщить вам, что сударь говорит о Катеньке: что она и любезнее, и внимательнее, и красивее, чем все нынешние фрейлины. Он говорит о ней с большой охотой, находит очень приятным быть с ней. Вот, что мне известно до сих пор; вскоре Рибас приедет ко мне и о том, что она расскажет, я вас уведомлю }

Примечания

Автограф. ГА РФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 416. Л. 19.

Письмо датируется на основании записи в "Дневнике" А. Г. Бобринского от 4. ХII. 1779 г.: "Был в санях у Бецкого с Рибасом и у госпожи Рибас" (РА, 1877, No 10. С. 117). Отзывы Бобринского о Катеньке относятся к фрейлине Екатерине Васильевне Энгельгардт (1761--1829) (см. письма No 577--581).

(1762--1813) был сыном Екатерины и Г. Г. Орлова. Он родился в трудное для его матери время -- в период недолгого царствования Петра III, грозившего заточить Екатерину в монастырь. Воспитывался в семье доверенного человека императрицы В. Г. Шкурина, гардеробмейстера, пожалованного за оказанные им услуги в дворянское достоинство. Мальчик рос с неясным представлением о том, кто же его родители. После путешествия за границу и учебы в Лейпциге Бобринский поступил в Сухопутный шляхетский кадетский корпус, начальником которого был И. И. Бецкой. Непосредственным наставником юноши был выходец из Неаполя И. М. Рибас, женатый на приемной дочери Бецкого.

Раздел сайта: