Приглашаем посетить сайт
Паустовский (paustovskiy-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 31 мая 1789 г.

959. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 22 и 23 мая из Кременчуга я получила вчерась и третьего дни и за оные тебя благодарю. Что ты устал, о том весьма жалею. Из оных вижу, что ты жителей переводишь в Городище, а правление в Екатеринослав. Морских офицер к тебе отправляют по мере, как оных достают. Наша гребная флотилия поплыла в Кронштадт и оттудова пойдет сутки чрез двое. Есть известия, будто шведский флот будет крейсировать в близости Карлскроны. Ревельский и Кронштадтский -- соединились1.

Дай Боже королям Шведским и Прусским ногтеедицу на каждом пальце, а чтоб твои пальцы перестали болеть. Не опасайся, не забуду тебя. Что часто пишешь, тем самым успокаивается мой дух.

Поляки успокоятся и жалеть будут, когда увидят, что не чрез Польшу, а мимо их всево везем и свою дорогу имеем. Накажи их тем, чтоб не купить у них ничего.

Прощай, мой друг, Бог с тобой. Люблю тебя, как душу.

Мая 31 ч., 1789

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 161.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 27--28.

1 Наша гребная флотилья поплыла в Кронштадт и оттудова пойдет сутки чрез двое. Есть известия, будто шведский флот будет крейсировать в близости Карлскроны. Ревельский и Кронштадтский -- неподалеку от своей главной базы Карлскроны. Со стороны Дании ему противостояла соединенная русско-датская эскадра, действовавшая оборонительно, для защиты рейда столицы и берегов. Ревельская и Кронштадтская эскадры соединились и были готовы поддержать гребную флотилию.

Раздел сайта: