Приглашаем посетить сайт
Успенский (uspenskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 31 июля 1788 г.

879. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Зная, что тебе нужны офицеры морские, отправляю к тебе обратно Сенявина, о котором я к тебе писала в предыдущем письме.

Дурости Короля Шведского неописанны, лжи и клеветы его безконечны. Ныне пришла весть из Дании, что он прислал сказать в Швецию, будто он у нас взял Нейшлот, что сущая ложь. Он двойжды приходил к Фридрихсгаму и столько же раз паки от него отошел, а после последнего раза Армфельд, его любимец, прислал письмо с трубачем к Князю Лобанову1, чтоб установить картель для размена пленных, в коем дает выразуметь, что чрез сие они хотят открыть договоры о мире. А на другой день тот же Армфельд писал, но без подписи письмо к Ген[ерал]--Пор[учику] Гинцелю, где уже о мире говорит яснее. Из чего я заключаю, что естьли чрез месяц после поданной ноты шведским секретарем, в которой гордые и полубешенные кондиции вписаны были, на коих требовали -- да или нет, -- ныне начали брать иной тон, то знатно, что им или худо от голода или бунта, или приходят к ним вести отовсюду неприятные, либо хотят удержать теми переговорами или слухом об оных датчан, чтоб не решились в нашу пользу. И как все предприятия Его Величества Шведского основаны, повидимому, на лжи, клевете и каверзах, то я решилась не спешить ответом, чтоб яснее видеть, что откроется по обстоятельствам. Все же переговоры твердые с вероломцем постановить трудно, а когда Финляндия откажется от его подданства, да шведы соберут Сейм, тогда можно будет Фуфлыге--богатырю подстричь крылья, чтоб впредь летал пониже2.

Слух носится, будто Грейг еще шведский корабль 64 пушечный сжег и 600 пленных взял, но от него еще не имею о сем вести, а только ведаю, что он 29 июля был в виду Ревеля.

Июля 31 ч., 1788

По написании сего прислан ко мне от финских войск депутат майор Егергорн3 с мемориалом на шведском языке, что они участия не имеют в неправильно начатой Королем войне противу народного права и их законов, и много еще от них словесных предложений. Мой ответ будет, по моим мыслям, в такой силе, что естьли они изберут способы те, кои их могут зделать от шведов свободными, тогда обязуюсь их оставить в совершенном покое, а переведаюсь со шведами. Что далее будет -- к тебе напишу. Датчане 15 ч. июля признали Казус федерис {латинское выражение casus foederis - "договорной случай", т. е. случай, при котором вступают в силу обязательства по союзному договору.} и немедленно хотели начать действие водою и сухим путем. Грейг заподлинно сжег корабль 64-пушечный. Шведский флот от него между каменьями прячется. Пленные сказывают, что в Свеаборге лишь на неделю провиата, а подвозимый -- Грейг старается перенять и одно судно уже взял.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 131--132об.

Публикация -- PC,

1 ... -- Начиная несправедливую войну, Густав III одновременно искал лазейки для переговоров.

2 Все же переговоры твердые с вероломцем постановить трудно, а когда Финляндия откажется от его подданства, да шведы соберут Сейм, тогда можно будет Фуфлыге--богатырю подстричь крылья, чтоб впредь летал пониже. -- Крайняя непопулярность войны с Россией заставляла Густава III зондировать вопрос об условиях прекращения боевых действий. Русское правительство стремилось использовать недовольство среди офицеров шведской армии, составивших так называемую Аньяльскую конфедерацию. Шведский сейм также, по мнению Екатерины II, должен был выступить против короля -- фуфлыги-богатыря, которому Екатерина посвятила свою новую комическую оперу "Горе--богатырь". Но Густаву III удалось разгромить конфедерацию и, опираясь на шведское крестьянство, сломить сопротивление сейма.

3 Юхани Антти (1757--1825) -- финн, майор шведской армии, адъютант командовавшего войсками в Финляндии графа Ф. Поссе. Один из вождей Аньяльской конфедерации, сторонник отделения Финляндии от Швеции. Вел переговоры с русским правительством о независимости Финляндии. В 1790 г. бежал в Россию.

Раздел сайта: