Приглашаем посетить сайт
Батюшков (batyushkov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 30 сентября 1790 г.

1087. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 10 и 11 сентября я получила. Короля Шведского, надеюсь, нетрудно будет уловить, и мы будем жить дружно, ибо у него нет гроша. Полки все будут укомплектованы, и лодки по Двине я строить приказала, но Его Величество Прусский Король уже изволит изъясниться, что нас не атакует, чему нетрудно и поверить, паче же, ежели Бог тебе поможет турок побить, а потом мир заключить1. А не побив их, турецкие союзники будут всячески турок от мира удерж[ив]ать. Гр[афу] Ив[ану] Салтыкову поручила команду над Двинской армией, а под ним Игельстром и Кн[язь] Юр[ий] Долгорукой2. Хорошо, что поляки глаза открывают. Когда Бог даст, зделаешь мир, тогда реконфедерацию составим, а прежде того она не нужна, да и в тягости быть может, понеже ее подкрепить должно будет деньгами и людьми.

Плюнь на пруссаков, мы им пакость их отмстим авось-либо3.

Извини, мой друг, что я дурно и коротко пишу: я не очень здорова, кашель у меня, и грудь и спина очень болят. Я два дни лежала на постеле, думала перевести все сие, держась в испарине, а теперь слаба и неловко писать. Твой корнет за мною ходит и такое попечение имеет, что довольно не могу ему спасиба сказать. Прости, друг мой, поздравляю тебя с имянинами и посылаю тебе перстень. Меня уверяют, что камень редкий.

Сен[тября] 30, 1790

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 260--261.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 637--638.

1 ... Прусский Король уже изволит изъясниться, что нас не атакует, чему нетрудно и поверить, паче же, ежели Бог тебе поможет турок побить, а потом мир заключить. -- о примирительных заявлениях прусского короля, обескураженного рейхенбахской неудачей.

2 Гр[афу] Ив[ану] Салтыкову поручила команду над Двинской армией, а под ним Игельстром и Кн[язь] Юр[ий] Долгорукой. -- Граф. И. П. Салтыков, используя возросшее за время отсутствия Потемкина влияние своего родственника Н. И. Салтыкова (вице--президента Военной коллегии, только что получившего по случаю мира графский титул) и его протеже П. А. Зубова, сумел заполучить пост командующего Двинской армией. На этот пост претендовал барон Игельстром. Обиженный князь Ю. В. Долгоруков подал прошение об отставке.

3 -- Ответ на письмо No 1084.