Приглашаем посетить сайт
Некрасов (nekrasov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 30 декабря 1787 г.

825. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович, Тебе известно, с чем Нассау сюда приехал, и, приехавши, я его выслушала. Вскоре потом Сегюр послал курьера во Францию, которого он и Нассау нетерпеливо ждали. Сей курьер на сих днях и действительно возвратился, и Сегюр после того имел конференцию с Вице--канцлером, в которой искал своему разговору дать вид такой, будто я ищу со Франциею установить союз и чтоб для того отселе посланы были полномочия во Францию, чтоб о том деле тамо трактовать, а не здесь. Нассау же просил, чтоб я его к себе допустила, и, пришед, мне сказал, что он в крайней откровенности и с глубоким огорчением долженствует мне сказать, что Французский двор его во всем здесь сказанном совершенно desavouepoвyeт {дезавуирует (фр.).} и что оный двор с Лондонским в негоциации находится1, чего он от меня не скроет. Сколько во всех сих или предыдущих разговорах правды или коварства, оставляю тебе самому разбирать: но о том ни мало не сумневаюсь, что то и другое более со стороны двора, нежели Нассау и Сегюра. Первый теперь едет к тебе, ибо более здесь остаться не хочет. И естьли поступит сходственно желанию его двора, то будет искать тебя отвратить ото всякого предприятия противу турок, к которым, кажется, наклонность как Французского, так и Аглинского министерства и двора, равносильна в нынешнее время. Гордое и надменное письмо Лорда Кармартена к здешнему политичному щенку Фрезеру к тебе послано2. Отчет подобной никакой двор у другого требовать не властен. Они же нам в замен ничего не предлагают, да и посла своего бешеного нам в сатисфакцию не отзывают: одним словом, и тот, и другой двор поступают равно коварно и огорчительно тогда, когда оне от нас никогда не видали огорчения или каверзы противу себя, и мы их во всяком случае менажировали.

О неудачном предприятии на Белград со стороны цесарской Вам, чаю, уже известно3. Лучее в сем случае есть то, что сей поступок обнаружил намерение Цесаря пред светом и что за сим уже неизбежно война воспоследует у него с турками.

Я тобою, мой друг, во всем была бы чрезвычайно довольна, естьли б ты мог себя принудить чаще ко мне писать и непременно отправить еженедельно курьера. Сей бы успокоил не токмо мой дух, сберег бы мое здоровье от излишних безпокойств и отвратил бы тысячу не одну неудобств. В сей час ровно месяц, как от Вас не имею ни строки. Из каждой губернии, окроме имяни моего носящей, получаю известия двойжды в месяц, а от Вас и из Армии ни строки, хотя сей пункт есть тот, на который вся мысль и хотение устремлены. С'est me faire mourir de mille morts, mais pas d'une {Это заставляет меня умирать не одною, а тысячью смертей (фр.).}. Вы ничем живее не можете мне казать привязанность и благодарность, как писать ко мне чаще, а писать из месяц в месяц, как ныне, сие есть самый суровый поступок, от которого я страдаю ежечасно и который может иметь самые злые и неожидаемые и нежелаемые от Вас следствия.

Прощайте, Бог с Вами.

Декабря 30 ч., 1787

С Новым годом Вас поздравляю.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 561--561об.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 444--445.

1 Нассау же просил, чтоб я его к себе допустила... сказал,... что Французский двор... с Лондонским в негоциации находится... -- Екатерина передает Потемкину подробности переговоров с французским двором. Официально Россия делала предложения о союзе через посланника графа Сегюра. Неофициально -- через принца Нассау--Зигена, ездившего в Париж. Попытка создать противовес коалиции во главе с Англией и Пруссией (в которую вошли Голландия, Турция, Швеция) окончилась неудачей. Французский кабинет был в нерешительности. Капитуляция французов в Голландии, отставка ведущих министров, внутренние неурядицы парализовали политическую активность одной из ведущих держав континента.

2 Гордое и надменное письмо Лорда Кармартена к здешнему политичному щенку Фрезеру к тебе послано. -- Приложения не обнаружено. В ответ на зондирование русских дипломатов о позиции Англии в начавшейся русско-турецкой войне Кармартен направил письмо временному поверенному в делах Англии в России Чарлзу Фрезеру, в котором заявил о "равенстве дружбы к России и Порте". Безрезультатными оказались и попытки добиться отзыва из Царьграда британского представителя Энсли -- "бешеного посла", подстрекавшего правящие круги Порты к войне с Россией.

3

Раздел сайта: