Приглашаем посетить сайт
Грин (grin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 3 октября 1791 г.

1161. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 25 и 27 я сегодня чрез несколько часов получила1 и признаюсь, что они крайне меня безпокоят, хотя вижу, что последние три строки твои немного получе написаны. И доктора твои уверяют, что тебе полутче2. Бога молю, да возвратит тебе скорее здоровье.

Окт[ября] 3 ч., 1791

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 429.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 652.

Последнее письмо государыни князю. Этим же числом помечено ее письмо графине А. В. Браницкой, в котором говорилось: "Графиня Александра Васильевна! Из письма Вашего от 27 сентября вижу я, что Князю есть полегче; но со всем тем я весьма безпокойна о его состоянии. Пожалуй, останься с ним; а пуще всего, чтоб во время продолжительного выздоровления поберегся. Прощай, душа, Бог с тобою" (АКБ. Кн. 25. С. 467).

1 Письмы твои от 25 и 27 я сегодня чрез несколько часов получила...

2 -- Из присланного Поповым журнала докторов и из его письма от 27. IX можно было сделать вывод, что кризис уже миновал. Поэтому в письме к Браницкой (и в настоящем письме) Екатерина выражает надежду на выздоровление, хотя на душе у нее тревожно. 3. Х Храповицкий записывает: "Два курьера, что Князь Потемкин опасно болен и теперь еще лихорадка продолжается; он приобщен Святых Тайн; послано описание болезни от Массо и Тимана; слезы".

Раздел сайта: