Приглашаем посетить сайт
Есенин (esenin-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 3 июля 1788 г.

871. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный и любезный Князь Григорий Александрович. Во ожидании твоего курьера с подробным известием об одержанной победе на Лимане Очаковском 17 июня я к тебе отправляю сего курьера, чтоб тебя уведомить о здешних неприятных происшествиях. По двудневной стрельбе на Нейшлот шведы пошли грабить Нейшлотский уезд. Я у тебя спрашиваю, что тут грабить можно? Потом шведский секретарь требовал у Вице--канцлера час и, пришед к нему, подал ноту, подписанную им по королевскому повелению, в которой, по многим оскорбительным мне самой и Государству речам, Его Вел[ичество] предлагает мне мирные кондиции1. Копия сей сумашедшей ноты к тебе послана будет с сим же курьером. В ответ я приказала выслать подателя оной. Сказывают, шведы и финны равно недовольны королевским поведением противу нас. Он сказывал и уверял всех, что идет действовать оборонительно, а вместо того начал наступательно. Сегодня пришла весть, что он от Аберфорса вошел в Финляндию 15 верст, идет к Фридрихсгаму.

Полки наши, сколько можно было, пошли, Пушкин поехал, а Михельсон давно тамо и взял позицию от Вильманстранда к Выборгу. Фридрихсгам может держаться несколько недель, как сказывают. Грейг со флотом, чаю, сегодня или завтра съедется; дай Боже удачу. О сем прошу Всесильного Бога, который ни в каком случае меня и Государство не оставлял.

Король Шведский себе сковал латы, кирасу, брассары {наручники} и квиссары {наножники, -- вернее -- наляжники} и шишак с преужасными перьями. Выехавши из Стокгольма, говорил дамам, что он надеется им дать завтрак в Петергофе, а садясь на галеры, сказал, qu'il s'embarque dans un pas scabreux {что он делает сомнительный шаг (фр.), т. е. начинает сомнительное предприятие.}. Своим войскам в Финляндии и шведам велел сказать, что он намерен превосходить делами и помрачать Густава Адольфа2 и окончать предприятия Карла XII3. Последнее сбыться может, понеже сей начал разорение Швеции. Также уверял он шведов, что он меня принудит сложить корону. Сего вероломного государя поступки похожи на сумасшествие.

С сим курьером получишь манифест мой о объявлении войны; оскорбления наши многочисленны, мы отроду не слыхали жалобы от него, и теперь не ведаю, за что раззлился. Теперь Бог будет между нами судьею. Буде нам Бог поможет, то его намерение есть уехать в Рим, принять римский закон и жить, как жила Королева Христина4.

Здесь жары преужасные и духота, я переехала жить в город. У нас в народе великая злоба противу Шведского Короля зделалась и нет рода брани, которым его не бранили большие и малые. Солдаты идут с жадностию, говорят: вероломца за усы приведем. Другие говорят, что войну окончат в три недели, просят идти без отдыха, чтоб скорее дойти до шведов; одним словом, диспозиция духов у нас и в его войске -- в мою пользу. Трудно сие время для меня, это правда, но что делать? Надеюсь в короткое время получить великое умножение, понеже отовсюду ведут людей и вещей.

Прощай, мой любезный. Что делает Очаковская осада? Будь здоров и благополучен.

Санкт--Пет[ербург]. Июля 3 ч., 1788

При сем следует манифест и копия с сумашедшей ноты5.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 115--116об.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 572--573.

1 Потом шведский секретарь требовал у Вице--канцлера час и... подал ноту, подписанную им по королевскому повелению, в которой, по многим оскорбительным мне самой и Государству речам, Его Вел[ичество] предлагает мне мирные кондиции. -- "... прощались с Цесаревичем, плакали. Его Высочество, ночевав на Каменном острову, завтра на рассвете поедет в Выборг..." 1. VII., по словам Храповицкого, "Шведского посольства секретарь Шлаф подал ноту, в которой Король требует решительного ответа: да или нет, то есть, быть ли миру или войне? А мир предлагает на следующих условиях: 1-е, наказать примерно Графа Разумовского за его интриги, клонившиеся к возмущению народа; 2-е, отдать Финляндию и часть Карелии до Систербека, или все то, что Швеция Нейштадтским миром и Абоским трактатом России уступила; 3-е, принять его медиацию для постановления мира с Портою, отдавая Крым и уполномочивая уступить все завоевания, в минувшую войну приобретенные, с утверждением границ, до 1768 года бывших. Тут, для доказательства Королевского снисхождения, упомянуто о времени Пугачева, и Ея Величество, отдавая мне ноту, сказать изволила: "Он ссылается на своего товарища Пугачева". Шлафа и всю свиту со шведскими курьерами велено выслать".

2 Густав II Адольф (1594--1632) -- король Швеции, знаменитый полководец. При нем Швеция стала великой державой. Захватил Водскую пятину бывшей Новгородской волости, отрезав Московскую Русь от Балтийского моря. У Польши захватил Лифляндию. Принял деятельное участие в Тридцатилетней войне на стороне протестантских князей. Убит в сражении при Люцене.

3 Карл XII (1682--1718) -- король Швеции, знаменитый полководец, соперник Петра Великого. Блестящие победы над саксонцами и поляками, над молодой русской регулярной армией вскружили голову королю--кондотьеру. Разгром армии Карла XII при Полтаве привел Швецию к утрате статуса великой державы.

4 Буде нам Бог поможет, то его намерение есть уехать в Рим, принять римский закон и жить, как жила Королева Христина. -- Христина Оксеншерна. Одна из образованнейших женщин своего времени Кристина тайно перешла в католичество, в 1654 г. отреклась от престола и жила до самой смерти в Риме. Очевидно, в случае серьезных неудач в войне с Россией Густав III, имевший сильную оппозицию, намеревался последовать примеру Кристины.

5 -- Приложений не обнаружено. О ноте Густава III -- см. примеч. 1. Манифест, помеченный 30. VI. 1788 г., оповещал население России о войне со Швецией.

Раздел сайта: