Приглашаем посетить сайт
Львов Н.А. (lvov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 3 декабря 1789 г.

1020. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Чрез Василья Степановича Попова посылаю тебе аптеку целую моих лекарств и желаю от всего сердца, чтоб тебе в оной никакой нужды не было. Я, кроме наружных лекарств, все прочие давно кинула, но узнав, что желаешь их иметь при себе, посылаю. Вторая посылка есть лисья шуба да соболья шапка, чтоб тебе холод не вредил. Носи на здоровье.

Лавровый венец еще недели чрез две поспеет. Пожалуй, пришли ко мне скорее репортиции Финляндской армии с назначением Генерал-Майоров, в чем нужда крайняя. У шведов умножается дезерция ныне. Еще, мой друг, прошу тебя в досужий час вспомнить приказать Сартию зделать хоры для "Олега"1. Один его хор у нас есть и очень хорош, а здесь не умеют так хорошо компоновать. Пожалуй, не забудь.

Когда Король Шведский услышал о сдаче Бендер, тогда остановил, сказывают дезертиры, свою поездку в Швецию, и, сказывают, будто Сейм собирает в Абове. У Короля Аглинского в Ганновере поднялся бунт противу капитации2. Правительство требовало от генералитета, чтоб собрали войски и оные ввели в города Ганновер и Целлу. Но оне отказались того учинить, говоря, что на войски свои не надежны, а опасаются, чтоб не пристали к народу. С сим посланы курьеры в Англию. Что будет, не ведаю, но сия зараза по немецкой земле распространяется.

Прощай, мой любезный друг, Дай Боже тебе успех такой же в мире, как в войне.

Дек[абря] 3 ч., 1789

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 212--212об.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 215.

1 Еще, мой друг, прошу тебя в досужий час вспомнить приказать Сартию зделатъ хоры для "Олега" -- Пьеса "Начальное управление Олега" создавалась Екатериной в конце 1786 г. Летом 1789 было решено поставить ее в Эрмитажном театре. 5. IX. 1789 Храповицкий отметил в "Дневнике": "Не показался хор Чимарозов для "Олега": "Это не пойдет, я послала "Олега" к Князю, пусть музыку сочинит Сарти". Несмотря на огромное напряжение, связанное с борьбой против коалиции, государыня не прекращала своих литературных занятий. Премьера "Олега" состоялась в октябре 1790 г.

2 У Короля Аглинского в Ганновере поднялся бунт против капитации. -- фр.) беспорядки очень встревожили британское правительство (король Георг III хотя и несколько поправился, но не влиял на политические решения).

Раздел сайта: