Приглашаем посетить сайт
Тургенев (turgenev-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 3 августа 1791 г.

1140. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои из Могилева до рук моих дошли. Как турецкий флот от нашего удаляется, то видно, что они избегают драки, а пойдут куда-нибудь ближе к своим берегам, под пушками лягут на якорь, а тогда неловко нашему флоту будет с ними дело иметь. Признаюсь, что ничего на свете так не хочу, как мир.

О Каменском посылаю к тебе повеление1. Спасибо за то, что вестьми не оставляешь.

Авгу[ста] 3 ч., 1791

Сие письмо посылаю с Вас[илием] Ст[епановичем] Поповым.

Примечания

Автограф. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 293.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 650.

Несмотря на дипломатический успех, достигнутый в ходе переговоров с представителями Англии и Пруссии, Екатерину беспокоили требования шведского короля о субсидиях и исправлении границы в Финляндии. 29. VII она говорит Храповицкому: "Дайте мне кончить с Турками. Я рада, что могла на время занять Шведов Французскими делами". Густав III одним из первых поставил вопрос о создании коалиции, направленной против революционной Франции. После неудачного бегства Людовика XVI 9/20. VI из Парижа королевская семья находилась в заключении.

1 Принятие на службу М. Ф. Каменского обернулось серьезным конфликтом между ним и М. В. Каховским, которого Потемкин, чувствуя, что силы его наисходе, вызвал из Крыма для поручения главного командования армией. Каменский, как старший генерал--аншеф, попытался взять в свои руки командование, вызвав гнев императрицы. Вскоре последовала его отставка.

Раздел сайта: