Приглашаем посетить сайт
Тредиаковский (trediakovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 29 июня 1789 г.

968. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Июня 29, 1789 г.

Письмы твои, друг мой сердечный Князь Григорий Александрович, от 19 июня из Ольвиополя третьего дни до моих рук доставлены. Я вижу, что ты о моем здоровье безпокоился. Но я ныне здоровее, нежели давно была, и противу прошлогоднего -- не в пример покойнее. С одной стороны полагаюсь на милость Божию, а в прочем уповаю, что ты не пропустишь ничего того, что делать возможно для разрушения вражеских затей.

Здешние дела идут хотя не совсем еще так, как бы желалось, но однако неприятель не может хвалиться успехом, и, надеюсь что вскоре лутче пойдет.

Что ты в своем здоровье поправляе[шь]ся, тому я весьма рада. У нас лето прекрасное и воздух теплый, и я без выезда в городе живу.

Естьли твои советы цесарцам не помогли, то уже не знаю, как им с турками управляться, а думаю, что в немцах terreur panique {панический ужас (фр.).} противу турок равной силы, как пруссаки в Семилетней войне имели противу нас по собственному признанию умершего Короля Прусского в его сочинении, напечатанном посреди Берлина.

Указы о погонщиках давно посланы. Прощай, мой друг, да будет тебе сам Бог помощник. Будь здоров, щастлив и благополучен.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 172--172об.

Публикация -- PC,

"Дневнике": "Чрез меня отправлено к Князю письмо о домашних обстоятельствах". 17. VII императрица (ожидающая ответа) спрашивает Храповицкого, когда оно отправлено. "Доносил по справке с Гарновским, что письмо к Князю отправлено 3 июля..." (ДХ. 18. VII). "Домашние обстоятельства" касались разрыва с Мамоновым. См. письмо No 969.

Раздел сайта: