Приглашаем посетить сайт
Зощенко (zoschenko.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 29 июля 1774 г.

91. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[29 июля 1774]

Увидишь, голубчик, из приложенных при сем штук, что Господин Граф Панин из братца своего изволит делать властителя с беспредельною властию в лучшей части Империи1, то есть, Московской, Нижегородской, Казанской и Оренбургской губернии, a sous entendu {подразумевая (фр.).} есть и прочия; что естьли сие я подпишу, то не только Князь Волконский будет и огорчен и смешон2, но я сама нималейше не сбережена, но пред всем светом первого враля и мне персонального оскорбителя, побоясь Пугачева, выше всех смертных в Империи хвалю и возвышаю3. Вот Вам книга в руки: изволь читать и признавай, что гордость сих людей всех прочих выше. При сем прилагаю и Бибикова инструкцию для confrontatie {сравнения (ит.).}. И тот пункт не худ, где сказано, что всех людей, где б ни были, он может как, где и когда хочет4 [казнить и миловать].

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 3-3 об.

Публикация -- СБРИО. Т. 13. С. 420.

26. VII двор переехал из Петергофа в Ораниенбаум. На другой день в воскресенье 27. VII там состоялся большой прием и обед по случаю заключения мира. "Вчерашний день здесь у меня ужинал весь дипломатический корпус и любо было смотреть, какие были рожи, на друзей и недрузей, -- писала Екатерина А. Г. Орлову в Италию 28. VII, -- а прямо рады были только датский да английский. В России же повсюду радость весьма приметна; в простом народе говорят, что турки поддались". (СБРИО. Т. I. С. 100).

Вести с внутреннего фронта были нерадостные. Разбитый под Казанью Михельсоном Пугачев с остатками своей армии бежал на правый берег Волги. "Пугачев бежал, -- замечает Пушкин, -- но бегство его казалось нашествием". Поднялись массы крепостных крестьян густонаселенного Правобережья. К ним присоединились инородцы. Один за другим без сопротивления Пугачеву сдавались поволжские городки. В Нижнем Новгороде и Москве вспыхнула паника. 28. VII Екатерина, писала Волконскому: "Не сумневаюсь, что они стараются пройти к Москве, и сумнительно, чтоб они пошли к Нижнему... Неужели, чтоб с семью полками вы не в состоянии найдетесь Пугачева словить и прекратить безпокойствие? Я фельдмаршалу приказала генерал-порутчика Суворова прислать к вам поскорее" (Осм. век. Кн. 1. С. 114).

1 Увидишь, голубчик, из приложенных при сем штук, что Господин Граф Панин из братца своего изволит делать властителя с беспредельною властию в лучшей части Империи... -- "Братцем" графа Панина был известный генерал-аншеф граф Петр Иванович (1721-1789). В 1770, командуя 2-ой армией, он взял штурмом мощную турецкую крепость Бендеры, понеся большие потери. Награжден Георгием 1-ой степени. Вышел в отставку. Жил в Москве и являлся одним из вождей оппозиции правительству; ориентировался на наследника престола. П. И. Панин получил письма брата и Потемкина утром 26. VII. Он благодарил за доверие, жаловался на болезни, но готов был послужить Отечеству. В письме Н. И. Панину он поставил условием своего согласия -- полную мочь и власть не только над всеми воинскими командами, отряженными против злодея, но и над всеми жителями, городами и судебными местами четырех губерний с правом смертной казни (всего 8 пунктов). Условия были переданы императрице.

2... естьли сие я подпишу, то не только Князь Волконский будет и огорчен и смешон... -- Волконский осуществлял негласный надзор за П. И. Паниным и доносил императрице о его словах и поступках. Он действительно оказывался в смешном положении, если бы Московская губерния была отдана в полную власть Панину.

3-- Даже в такие трудные минуты для государства Екатерина не может решиться предоставить полномочия "панинской партии", за спиной которой стоит и в любой момент может выступить на сцену наследник Павел Петрович.

Пугачев Емельян Иванович (1742-1775). Донской казак Зимовейской станицы. Участник Семилетней и русско-турецкой войн 1768-1774 гг. Дезертировал из армии, скитался по России, был посажен в тюрьму, но сумел бежать. В августе--первой половине сентября 1773 г. под Яицким городком встречался с казаками-заговорщиками, решившими путем мятежа добиться восстановления старинных казачьих привилегий. "По многим советываниям приметили мы в нем проворство и способность, вздумали взять его под свое защищение и его зделать над собою властелином и восстановителем своих притесненных и почти упадших обрядов и обычаев, которые вить правительство давно старается у них переменить,.. -- говорил о Пугачеве один из первых заговорщиков сотник Т. Г. Мясников. -- И так для сих-то самых причин вздумали мы назвать его, Пугачева, покойным государем Петром Федоровичем, дабы он нам восстановил все обряды, какие до сего времени [были], а бояр, какие больше всего в сем деле умничают и нас разоряют -- всех истребить" (Овчинников Р. В. "царь" продиктовал первый указ яицким казакам, в котором "жаловал их реками, морями, травами, денежным жалованьем, хлебом, свинцом и порохом и всякою вольностию". Восстание началось. Пугачев стал седьмым самозванцем, принявшим имя Петра III, но именно ему удалось развернуть крестьянско-казацкую гражданскую войну, потрясшую основы государства. Победа неграмотного мужицкого царя, поголовное истребление правящего класса -- дворянства -- разгром городов, усиление межнациональных столкновений -- все это могло привести к одному -- краху государства, которым не замедлили бы воспользоваться соседи России.

4 -- Фраза осталась не оконченной. Панин требовал полной мочи "казнить и миловать".

Раздел сайта: