Приглашаем посетить сайт
Ахматова (ahmatova.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 28 мая 1784 г.

709. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

28 майя 1784

Вчерашний день я получила письмо твое, друг мой сердечный, из Херсона1. Пожалуй, побереги ты себя и не очень ходи по зараженным местам. Просим этим не чваниться. Приятно мне слышать было, что болезнь пресеклась в Кизикермене. Дай Боже то же узнать скорее и об Херсоне. Осторожности, которые ты взял, я надеюсь, достаточны будут на сей раз, но все осторожности нужны, чтоб паки не привезли или навезли. Кажется, письмы Ибрагим--хана гораздо вежливее писаны, нежели турецкие и иные персидские2, когда до моих глаз дошли. Пожалуй, дай мне знать, кто он таков? и как учинился ханом? Молод ли или стар, силен ли или безсилен, и склонны ли персияне к нему? Что же до Шагин--Гирея надлежит, то, кажется, все теперь приведено в то положение, в котором желалось его видеть3.

Что у тебя ноги пухнут, о том я жалею, это знак слабости и противу этого лучее лекарство -- купаться, буде у вас тамо не так холодно, как здесь, где только, только что листы стали казаться.

Из Италии пишут, что и тамо первого числа майя по нашему штилю листов не было и шел снег.

По известиям из Швеции вооружения продолжаются; посмотрим, дадут ли французы денег на завоевание Норвегии. В Шкании и прочих Свенских областях совершенный недостаток в хлебе. Adieu, mon bon et cher Ami. Будь уверен, что забыть тебя никак не могу, понеже верен мне и любезен.

Александру Дми[триевичу] я кланялась от тебя, и он тебе кланяется же.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 538--538об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 336--337.

1 Вчерашний день я получила письмо твое, друг мой сердечный, из Херсона. -- Не разыскано.

2 Кажется, письма Ибраим--хана гораздо вежливее писаны, нежели турецкие и иные персидские... -- Шушинский хан Ибраим, союзник царя Ираклия II, притеснял армян Карадага и Карабаха, которые просили защиты у России. По поручению Потемкина П. С. Потемкин потребовал от Ибраим--хана покорности. Очевидно, в письмах хан изъявил желание быть под протекторатом России. В январе 1785 г. он даже просил принять его в подданство, но оставить ханом и не мешаться во внутренние дела ханства. Переговоры закончились безрезультатно. Смута и кровавая борьба за шахский престол в Персии заставляли некоторых крупных феодалов искать покровительства России. Так, Али--Мурат хан Испаганский в 1784 г. направил к Потемкину посла с просьбой заключить союз. В свою очередь, Потемкин отрядил полковника B. C. Тамару в Испаган, но смерть хана заставила посланца Потемкина вернуться в Россию.

3 Что же до Шагин--Гирея надлежит, то, кажется, все теперь приведено в то положение, в котором желалось его видеть. чины как обер-камергер или обер-шталмейстер (2--го класса) получали в год не более 4 500 рублей.

Поскольку писем Потемкина Екатерине II за 1784 г. обнаружить не удалось, представляется целесообразным поместить несколько донесений Потемкина, относящихся к этому периоду.

Раздел сайта: