Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 28 июля 1788 г.

878. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Июля 28 число, 1788 г.

Твое письмо от 18 июля, друг мой Князь Григорий Александрович, я получила чрез флаг-капитана Сенявина1, которого, буде разсудишь, что его производить должно и другим необидно, то объяви ему чин моим имянем. А как ты об нем не упоминаешь, то я его и не произвела, оставляя сие на твое благоусмотрение.

к тебе посланы, не уделишь ли ему один, либо шпагу?2 Помоги тебе сам Творец во взятии Очакова; паче всего старайся сберечь людей, лутче иметь терпенья поболее.

Касательно наших хлопот со шведами я тебе скажу, что 22 числа они приходили на Фридрихсгам с нарочитою силою и окружили его от моря и сухого пути и упряжнялись в деланьи батарей до 24, а того числа ночью кинулись поспешно паки в суда и с противным ветром пошли в море, а на сухом пути побежали к Аберфорсу и были таковы. Наши не знали, чему приписать таковой побег, но фридрихсгамский исправник, вышед из шведского плена, да еще лан[д]сман один -- решили задачу, как из приложенной копии с репорта Выборского губернатора усмотришь3. Тут видна рука Божия, наказующая вероломство. Гусарский полк вербуется, но казацких старшин, тобою обещанных, доныне еще здесь нет. Прошу прислать для формирования из ямщиков казаков. Грейг паки поехал искать шведов, и, кажется, дела наши пошли нарочито. Король Прусский объявил, что в дурацких поступках шведа участия брать не будет. Датчане готовятся к войне. Трехдечные корабли с Архангельской эскадрою возвратятся. Нессельрод немедленно поедет.

К Фельдм[аршалу] Румянцеву я писать велела, что он ничего не делает. Я, конечно, надеюсь, что Бог нам поможет, и теперь гораздо спокойнее уже. Теперь, мой друг, ты просишь меня о уведомлении почаще; суди теперь сам, какова я была, не имея от тебя недели по три уведомления. Однако я к тебе пишу и писала почти всякую неделю. Бог с тобою, будь здоров и благополучен, и щастлив, и весел, и доволен, и спокоен. Adieu, mon Ami.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 129--130.

Публикация -- PC,

1 Сенявин Дмитрий Николаевич (1763--1831) -- капитан-лейтенант, любимец Потемкина и его флаг-капитан. В 1790 г. генеральс-адъютант главнокомандующего Черноморским флотом. В 1791 г. капитан 2-го ранга. Впоследствии прославил свое имя победой над турецким флотом в 1807 г. Адмирал. Генерал-адъютант.

2 Скажи, чем мне обрадовать Войновича? Кресты третьего класса к тебе посланы, не уделишь ли ему один, либо шпагу? -- Войнович получил Георгия 3-й степени, но вскоре (в январе 1789 г.) был сменен Ф. Ф. Ушаковым -- подлинным героем сражения у о. Фидониси. Потемкин внимательно разобрался в конфликте между Войновичем и Ушаковым и решительно поддержал талантливого флотоводца.

3 Копии с репорта фон Гинцеля в деле нет.

Раздел сайта: