Приглашаем посетить сайт
Станюкович (stanyukovich.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 28 августа 1791 г.

1149. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 15 августа до моих рук доставлены, из которых усмотрела пересылки твои с визирем, и что он словесно тебе сказать велел, что ему беда, и что ты ответствовал, почитая все то за обман. Но о чем я всекрайне сожалею и что меня жестоко безпокоит -- есть твоя болезнь1 и что ты ко мне о том пишешь, что не в силах себя чувствуешь оную выдержать. Я Бога прошу, чтоб от тебя отвратил сию скорбь, а меня избавил от такого удара, о котором и думать не могу без крайнего огорчения.

О разогнании турецкого флота здесь узнали с великою радостию, но у меня все твоя болезнь на уме.

Смерть Принца Виртембергского причинила Великой Княгине немалую печаль. Прикажи ко мне писать кому почаще о себе. Означение полномочных усмотрела из твоего письма. Все это хорошо, а худо то только, что ты болен. Молю Бога о твоем выздоровлении. Прощай, Христос с тобою.

Авгу[ста] 28 дня, 1791.

Платон Александрович тебе кланяется и сам пишет к тебе.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 298--298об.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 651.

1 -- Храповицкий записывает 28. VIII. 1791: "Получено известие чрез Кречетникова из Киева, что Кн[язь] Потемкин очень болен и к нему поехала племянница его Гр[афиня] Браницкая. Сей курьер из Киева от 21 августа; -- печаль и слезы. 29 августа. Ездили в Невский монастырь ко всенощной; дано в церковь большое серебряное паникадило, к раке Св. Александра Невского золотая лампада, сверх того, сосуды золотые с антиками и брильянтами". По--русскому обычаю императрица бьет поклоны и делает богатые вклады в храм, моля Бога о сохранении жизни ее мужа.

Раздел сайта: