Приглашаем посетить сайт
Ломоносов (lomonosov.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 27 апреля 1783 г.

650. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Апреля 27 ч., 1783

Друг мой сердечный, за поздравление твое со днем моего рождения благодарствую, также и за присланный подарок. Хвалю тебя, что ты отдохнул несколько в Могилеве. Пассек сам едет ради Шкловских диковинок1, и он, конечно, пресечет наискорее и станет смотреть за ними. Винных накажет, а за прочим будет иметь бдение. Что людей ты нашел своим нынешним состоянием довольных, тому радуюсь. Чего не достает, постараюсь поправить со времянем. Прикажу и Смогоржевского унимать2. Спасибо тебе, что числа вписал и место, откуда пишешь. Пожалуй и впредь так делай и пиши часто и подробно, а твои письма весьма мне приятны. Я здорова. Adieu, mon Ami, portes--Vous bien. L'Empereur est alle pour six semaines en Hongrie pour visiter sa frontiere. Voila ce qu'il m'ecrit {Прощайте мой друг, будьте здоровы. Император поехал на шесть недель в Венгрию для осмотра границы. Вот, что он мне пишет3 (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 447.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 254--255.

1 Пассек сам едет ради Шкловских диковинок... -- дал предписание удержать Зорича от поездки в Петербург и о переписи всех людей, живущих в Шклове. Пассек доносил ему о ходе расследования (см. журнал "Заря". 1871. No 1--2. С. 358--360).

2 Прикажу и Смогоржевского унимать. -- В деревни Смогоржевского (на польской территории) была направлена под предлогом поиска беглых воинская команда.

3 В письме от 12/23. IV. 1783 Иосиф II сообщал, что вместо предполагаемого путешествия в Италию он нашел нужным совершить инспекционную поездку в Венгрию.

Раздел сайта: