Приглашаем посетить сайт
Тредиаковский (trediakovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 26 января 1788 г.

831. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович, твои письмы от 15 января до меня дошли. Дай Боже, чтоб сие отправление застало тебя в совершенном здоровье. Здесь все люди больны насморком и кашлем. Я думаю, что треть города, по крайней мере, сим обезпокоена и простудными лихорадками.

Вели[кая] Княгиня брюхатая и в мае родит, и он до ея родин не поедет уже1.

Пишешь ты ко мне, чтоб прислать к осаде Очаковской Преображенскую бомбардирскую роту. В каком она числе комплекта, при сем посылаю Татищева2 поданный список. Буде ее комплектовать из протчих рот, кои и без того весьма слабы, то едва останется ли довольно людей ходить на караул. Естьли комплект набрать из напольных, то нынешний рекрутский набор оный не наградит, паче же тогда, когда на флот теперь из них наряжают пять тысяч человек. И так отложила сей наряд до тех пор, что от тебя получу ответ. Прошу тебя дать совет, как рассудишь за лутче.

Что у тебя больных много, сие весьма мне печально слышать. Дай Боже, чтоб болезни скорее пресеклись.

Медные деньги к вам отправлены. Дороговизна во всем ужасная, дай Боже силу снести все видимые и невидимые хлопоты. Доныне я здорова.

Пришло мне на ум, что ты мои шубенки любишь, а которые есть, я чаю, уже старые, и для того вздумала снабдевать тебя новой. Носи ее на здоровье. Прощай, мой друг, будь уверен, что я тебе чистосердечный друг и люблю, как всегда. Adieu, mon Ami.

Января 26 ч., 1788 г.

3, и он тебя любит, как душу, и крайне благодарен. Правда ли, что ты Кременчугский дом перевез в Елизавет?4

Примечания

Автограф. РГАДА. . Ч. 2. Л. 85--86.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 447--448.

1 Вели[кая] Княгиня брюхата и в мае родит, и он до ея родин не поедет уже. -- "Его Императорское Высочество Великий Князь изволит предполагать предприять путь в Елисавет февраля 7-го дня, -- сообщил в главную квартиру армии Потемкина Гарновский. -- Экипаж... и 75 верховых лошадей отправились к вам генваря 17-го дня. Великая Княгиня сделалась гораздо повеселее. Многие заключают из сего, что Государыня изволит удержать Великого Князя здесь, под претекстом беременности Великой Княгини" (PC, 1876. Т. XV. С. 693). Понимая, что присутствие наследника престола осложнит деятельность главнокомандующего армией, Екатерина сумела удержать своего болезненно впечатлительного сына от поездки на юг.

2 Татищев Николай Алексеевич (1739--1823) -- генерал-майор, кавалер Георгия 4-ой степени (за отличия в первой турецкой войне), премьер-майор лейб-гвардии Преображенского полка, подполковником которого был Потемкин. В русско-шведской войне командовал преображенцами. Павел I уволил его в отставку. При Александре I получил титул графа и чин генерала от инфантерии.

3 Саша без ума от твоих писем... --

4 См. ответ Потемкина -- в письме No 833. Перевозка "Кременчугского дома" -- деревянного дворца генерал-губернатора, сооруженного к приезду императрицы, -- могла только подлить масла в огонь. Гарновский отмечал явное неудовольствие наследника престола, вызванное отсрочками его отъезда в действующую армию. Слух о приготовленном для него Потемкиным дворце должен был подогреть нетерпение Павла.

Раздел сайта: