Приглашаем посетить сайт
Орловка (orlovka.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 26 мая 1783 г.

656. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Майя 26, 1783

Письмо твое, друг мой сердечный, из Херсона я получила вчера. Жалею много о приключенном тебе безпокойствии дорогою и о том, что ты по Адмиралтейству и по крепостному строению не все нашел в надлежащем порядке. Сюда приехал Ганнибал и уверил меня, что крепость совершенно в безопасном положении противу нечаянного нападения и что корабли отстраиваются. Я для славы города Херсона и для гремящего сего града с младенчества имяни дала строителю большой крест Владимирский. Не сумневаюсь, что в твоих руках и твоим попечением все пойдет, как должно. Крымских известий дальних ожидаю нетерпеливо и думаю, что ныне уже объявлены Российскими подданными1. В Цареграде начали хулить суджукского паши предприятия на Таман. Из репортов с разных мест вижу, что и с Темрюком последовало то же, и нельзя, чтоб Порта о том не знала2.

Я не знаю, почему мои письмы к тебе не доходят. Кажется, я писала к тебе при всяком случае. Пока ты жалуешься, что от меня нет известий, мне казалось, что от тебя давно нету писем. Теперь я здорова, а с начала мая я здесь занемогла, по моему обычаю, круто. Принуждены были кровь пустить, чем жар прорвался.

Вчерась получила письмо от Короля Шведского, который к 13 июня сбирается приехать в Финляндию и спрашивает, где может со мною увидеться. Я означила Фридрихсгам, куда к тому времяни поеду на три дни, а всего ден десять отселе отлучусь, и первый мой ночлег будет в Осиновой Роще. Король Шведский, взяв от французов денег для демонстраций, делает из шести полков лагерь у Тавастгуса и в самое то же время нам подтрушивает свиданием3.

Я не знаю, кто-то компоновал Графине Браницкой русское письмо такое странное ко мне, что расхохотаться надлежит. Луче бы она запросто писала сама4. Adieu, mon Ami, portes--Vous bien et ecrives--moi le plus souvent possible. Aves--Vous vu le Marechal Roumanzof ou ne l'aves--Vous pas vu? Qu'est--ce qu'il fait; je pense rien {Прощайте, мой друг, будьте здоровы и пишите мне возможно чаще. Видели вы или не видели фельдмаршала Румянцева? Что он делает? Я думаю -- ничего (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 450--450об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 259--260.

1 Крымских известий дальних ожидаю нетерпеливо и думаю, что ныне уже объявлены Российскими подданными. -- Манифест о присоединении Крымского ханства к России был подписан 8. IV. 1783 (опубликован в ПСЗ. Т. XXI. No 15 708). Потемкину было дано разрешение обнародовать манифест по своему усмотрению, чтобы Порта и европейские дворы были поставлены перед свершившимся фактом. Потемкин выбрал днем принесения присяги новыми подданными 28 июня -- торжественный день восшествия Екатерины II на престол. На Тамани и в Прикубанье подготовку к принесению присяги ногайскими ордами вел А. В. Суворов. В верховьях Кубани П. С. Потемкин. Самую трудную часть Потемкин взял себе: подготовить и принять присягу татарских мурз, беев и священнослужителей в Крыму. Он продолжал вести переговоры с Шагин--Гиреем, все еще остававшемся на полуострове.

2 Во время мятежа Батыр--Гирея и Арслан--Гирея в 1782 комендант турецкой крепости Суджук--Кале послал десант на Таман в поддержку противников хана Шагин--Гирея. Хан направил чиновника с запросом о причине появления турецких войск в его владениях. Посланцу отрубили голову и отослали ее в Бахчисарай. Булгаков энергично использовал эти (и подобные им) сведения для доказательства нарушения Портой условий мирного договора.

3 Король Шведский, взяв от французов денег для демонстраций, делает из шести полков лагерь у Тавастгуса и в самое то же время нам подтрушивает свиданием. -- Вечно нуждавшийся в деньгах Густав III, получив французские субсидии, собрал военный лагерь в Финляндии, у границы с Россией. Одновременно он предложил императрице свидание (см. письма No 664--665).

4 ... кто--то компоновал Графине Браницкой русское письмо такое странное ко мне, что расхохотаться надлежит. Луче бы она запросто писала сама. -- Браницкой (урожд. Энгельгардт 1754--1838), интересовалась ее делами, ее детьми.

5 Видели вы или не видели фельдмаршала Румянцева? -- Постаревший Румянцев жил в одном из своих малороссийских имений. Завадовский сообщил ему, что Потемкин по пути в Херсон намерен свидеться с ним. Встреча не состоялась. "И нарочно приехать, батюшка Граф Петр Александрович, видеть Вас в месте вашего пребывания была бы для меня приятная причина, -- писал своему бывшему начальнику Потемкин. -- Теперь я в близости, но обстоятельства отводят меня от удовольствия" (С. 6). Фельдмаршалу подчинялись войска, собранные на юге страны. В случае войны он должен был возглавить действующую армию. Но операция по присоединению Крымского ханства была поручена Потемкину. Это ставило их в сложные отношения. Было очевидно, что прославленный полководец постепенно уступал первую роль своему талантливому ученику.

Раздел сайта: