Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 26 июня 1788 г.

870. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный. Сего утра я получила чрез Графа Апраксина1 твои письмы, коими меня уведомляешь, что Всевышний даровал нам победу, что флот капитана--паши гребною флотилиею разбит; шесть кораблей линейных созжены, два посажены на мель, а тридцать судов разбитых спаслись под своею крепостию; что капитан--пашинский и вице--адмиральский корабли истреблены и более трех тысяч в плен нам попались, и что батареи Генерала Суворова много вреда зделали неприятелю. Сему я весьма обрадовалась. Великая милость Божия, что дозволил чудесно гребными судами победить военные корабли. Ты получишь рескрипт, в котором написаны награждения. Нассау даю три тысячи душ, Алексиано -- шестьсот, и кресты посланы. Тебя, моего друга, благодарю за твои труды и попечения, и да поможет тебе сам Бог. С нетерпением будем ждать подробностей всего сего и прошу всем сказать от меня величайшее спасибо.

Отселе получишь незабавные вести: шведы атаковали Нейшлот, в котором две роты егерей, а война не объявлена2. Cela s'appelle agir en forban {Это называется действовать по-разбойничьи (фр.).}. Мы со всех сторон войски собираем. На другой день праздника поеду в город и тамо буду жить, чтоб людей ободрить, хотя и духи не упали; однако все войски идут. Rira bien qui rira le dernier; la justice, la raison et la verite sont de notre cote {Хорошо смеется тот, кто смеется последним; правда, верность и истина на стороне нашей (фр.).}.

Сейчас подписала к Грейгу приказание шведский флот искать и стараться его атаковать и разбить, естьли Бог поможет. Я б желала, друг мой, чтоб тебе дать могла отселе скорее добрые вести, я знаю, что ты ими бы был обрадован, как сама я. А с вашей победою Вас от всего сердца поздравляю. Даруй тебе Боже Очаков взять без потери всякой, и будь здоров. Отселе теперь и думать нельзя, чтоб единого матроза тронуть. Нельзя ли тебе пленных греков употребить, а как здесь пооглядимся, тогда, что можно будет, того пришлем. Но на сей стороне все в дело употреблено. Прощай, мой друг, Бог да поможет нам.

Июня 26 ч., 1788 г.

Графа Апраксина я произвела в капитан-поручики гвардии Преображ[енского] полка и дала ему табакерку и пятьсот червонных.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 113--114об.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 571--572.

1 Граф Апраксин Федор Матвеевич (1765--1796) -- за привоз известий о победах на Лимане был пожалован в капитан-поручики лейб-гвардии Преображенского полка.

2 напали на свою же приграничную (финскую) деревню. Король публично заявил о нападении России и, нарушив конституцию, начал войну, не получив согласия Сейма. 26. VI Храповицкий записал: "Получено известие, что 21-го июня шведы заняли предместье Нейшлота и осаждают замок. Произошли разные безпокойства; командирован лейб-гренадерский полк. Грейгу велено ссадить войска с транспортных судов, но не с кораблей, атаковать флот неприятельский и после победы итти к Карлскроне. Перекрестились, подписывая сей Указ". Несмотря на принятые Екатериной II меры не дать повода к войне, Густав III, уверенный в успехе, отправляясь на театр военных действий, пригласил шведских дам на бал в Петергофе. Он хвастливо обещал сбросить с пьедестала статую Петра Великого на Исаакиевской площади.

Раздел сайта: