Приглашаем посетить сайт
Клюев (klyuev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 26 февраля 1774 г.

12. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[26 февраля 1774]

Благодарствую за посещение. Я не понимаю, что Вас удержало. Неуже[ли] что мои слова подавали к тому повод? Я жаловалась, что спать хочу, единственно для того, чтоб ранее все утихло и я б Вас и ранее увидеть могла. А Вы тому испужавшись и дабы меня не найти на постели, и не пришли. Но не изволь бояться. Мы сами догадливы. Лишь только что легла и люди вышли, то паки встала, оделась и пошла в вивлиофику к дверям, чтоб Вас дождаться, где в сквозном ветре простояла два часа; и не прежде как уже до одиннадцатого часа в исходе я пошла с печали лечь в постель, где по милости Вашей пятую ночь проводила без сна1. А нынешнюю ломаю голову, чтоб узнать, что Вам подало причину к отмене Вашего намерения, к которому Вы казались безо всякого отвращения приступали. Я сегодня думаю ехать в Девичий монастырь, естьли не отменится комедия тамо2. После чего как бы то ни было, но хочу тебя видеть и нужду в том имею. Был у меня тот, которого Аптекарем назвал, и морчился много, но без успеха. Ни слеза не вышла. Хотел мне доказать неистовство моих с тобою поступков и, наконец, тем окончил, что станет тебя для славы моей уговаривать ехать в армию, в чем я с ним согласилась. Они все всячески снаружи станут говорить мне нравоучения, кои я выслушиваю, а внутренне ты им не противен, а больше других Князю3. Я же ни в чем не призналась, но и не отговорилась, так чтоб могли пенять, что я солгала. Одним словом, многое множество имею тебе сказать, а наипаче похожего на то, что говорила между двенадцатого и второго часа вчера, но не знаю, во вчерашнем ли ты расположении и соответствуют ли часто твои слова так мало делу, как в сии последние сутки4. Ибо все ты твердил, что прийдешь, а не пришел. Не можешь сердиться, что пеняю. Прощай, Бог с тобою. Всякий час об тебе думаю. Ахти, какое долгое письмо намарала. Виновата, позабыла, что ты их не любишь. Впредь не стану.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 209--209об.

Публикация -- PC, 1881, июль. С. 500-501.

В КФЖ под 26. II. 1774 г. записано, как после обеденного стола Ее Императорское Величество "имела выход в каретах в Смольный дворец, куда по прибытии проходила в залу, в которой с воспитывающимися там девицами имела несколько времени в разговорах. А потом благородного воспитания девицами представлена была на тамошнем театре французская комедия".

1... я пошла с печали лечь в постель, где по милости Вашей пятую ночь проводила без сна. -- Написав и передав Потемкину 21 февраля "Чистосердечную исповедь", Екатерина пятую ночь проводит без сна, ожидая ответа. Но ответа все нет. Два часа ожидания в библиотеке на сквозном ветру говорят о многом. Сдержанность Потемкина доводит Екатерину до исступления.

2 Я сегодня думаю ехать в Девичий монастырь, естьли не отменится комедия тамо. -- В 1764 г. по представлению И. И. Бецкого в Смольном монастыре в Петербурге было открыто Императорское воспитательное общество благородных девиц -- первое женское учебное заведение в России. Воспитанницы жили на полном пансионе. Широкая программа обучения включала в себя театральные постановки, в которых и женские, и мужские роли исполняли воспитанницы.

3 Был у меня тот, которого Аптекарем назвал.., а внутренне ты им не противен, а больше других Князю. - "Аптекарем" остроумный Потемкин мог назвать сторонника Орловых Ивана Ивановича Бецкого (1704-1795), побочного сына генерала князя И. Ю. Трубецкого. Родившийся в Швеции, где его отец находился в плену, Бецкой получил хорошее образование, подолгу жил в Европе, был принят в лучших столичных обществах. При Екатерине II возглавлял Академию художеств и придворное строительное ведомство. Бецкой считался главным педагогическим авторитетом в России. "Князем" Екатерина называет Г. Г. Орлова. В это время в столице находились и трое его братьев - Алексей, Федор и Владимир. За императрицей и ее отношениями с Потемкиным пристально следят. Особенно внимательны Орловы и их сторонники.

4 ... мало делу, как в сии последние сутки.

Раздел сайта: