Приглашаем посетить сайт
Анненский (annenskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 25 сентября 1782 г.

629. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Письмы твои, батинька, из Херсона от 16 сен[тября] я имела удовольствие получить сего утра1. И хотя подробностей не пишешь, но как тебе самому кажется удивительно, сколько сии места после заключения мира переменились, то из того заключить уже можно, что зделано много. По известиям Веселицкого Хан спешит своим переездом. И так думаю, что вы с ним уже виделись2. О уходе крымцев в Анатолию и цареградские вести гласят. Удивительнее всего, что посреди сумятицы тамошней после пожара, спешили уплачивать деньги, кои нам должны3, и сие приписую трусости. Благодарствую за добрые вести, что провиант и сено заготовляются с успехом и что урожай был добрый. Катиша выздоравливает. У ней два чирьи оказались наружные и оба открылись. Бауру также есть лехче. Прощай, друг мой сердечный, будь здоров и весел. С будущими имянинами тебя поздравляю. Дай Бог тебе всякого добра.

Сентября 25, 1782

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 123.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 216--217.

1 Письмы твои, батинъка, из Херсона от 16 сен[тября] я имела удовольствие получить сего утра. -- Письма не разысканы, но обращает на себя внимание дата прибытия Потемкина в Херсон. Он проскакал из Петербурга на юг за две недели. С такой скоростью скакали курьеры, доставлявшие эстафеты.

2 По известиям Веселицкого Хан спешит своим переездом. И так думаю, что вы с ним уже виделись. -- 22. IX Потемкин прибыл в Петровскую крепость (ныне г. Бердянск) и провел переговоры с Шагин--Гиреем. Вскоре последовал ордер Потемкина генерал--поручику Де Бальмену вступить в Крым и восстановить спокойствие.

3 Выплата контрибуции согласно Кучук--Кайнарджийскому мирному договору растянулась на несколько лет. Спешка с выплатой денег была правильно расценена, как признак слабости турецкого правительства.