Приглашаем посетить сайт
Толстой А.Н. (tolstoy-a-n.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 25 сентября 1780 г.

598. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

25 сент[ября] [1780], пятница, в девятом часу вечеру.

Сейчас, батинька, получила я твое письмо от 241 и очень тем обрадованы мы, то есть Саша и я. Вложенная цыдулка ему отдана и при сем посылаю его ответ. Что скорее возврати[шь]ся, то тем приятнее будет для меня, не то, чтоб забыть тебя. В ту минуту, как милое твое письмо принесли, то об тебе речь была и сумневались, что возврати[шь]ся ко вторнику, а теперь не без сожаления вижу, что и в середу в твои имянины не изволишь быть2. Однако, как бы то ни было, лишь будь здоров и об нас знай, что ты нами весьма любим.

К Александре Васильевне за письмом к тебе послала я, но она, чаю, уехала к Гаррису3, и так не прогневайся, быть тебе сегодни без письма от них.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 77.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 185.

1 Сейчас, батинька, получила я твое письмо от 24... -- Не разыскано.

2 ... а теперь не без сожаления вижу, что и в среду в твои имянины не изволишь быть. -- Потемкин успел вернуться. 30. IX. 1780 он отпраздновал именины вместе с Екатериной. Среди приглашенных были И. И. Бецкой, Л. А. Нарышкин, И. П. Елагин, братья Ф. С. и И. С. Барятинские, А. Д. Ланской, фрейлина А. В. Энгельгардт и другие лица.

3 "ухаживал" за Потемкиным, добиваясь заключения союзного договора между Россией и Англией. Он принимал у себя самую умную из племянниц князя, которая к тому же пользовалась уважением Екатерины. Потемкин был склонен поддержать Англию, переживавшую трудные времена, но императрица предпочла остаться нейтральной в англо--французской войне, затянувшейся до 1783 г. Пока державы--соперницы боролись за гегемонию на мировых торговых путях, Екатерина и Потемкин подготовили присоединение Крыма к России.

Раздел сайта: