Приглашаем посетить сайт
Ахматова (ahmatova.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 25 мая 1778 г.

537. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[25 мая 1778]

Батя, план операции из рук Ваших с охотою прийму1. Об Голицыне с Вами поговорим в городе2. Пеняю, сударь, на тебя, для чего в притчах со мною говорить изволишь. Ум не достанет догадаться, на кого целишь. Бог тя знает, кому обязан и кому родство есть сильным правом.

Parles net ou bien je me fache, mais j'aimerais mieux que Vous me disies a la fois toutes ces belles choses et ce que Vous souhaites, [не] как урывками tous les jours quelques choses {Говорите яснее, не то рассержусь. Я бы хотела лучше, чтобы вы мне сказали сразу все эти хорошие слова и то, чего вы желаете, не как урывками всякий день чего-нибудь (фр.).}.

Дитятя уехал et puis c'est tout: du reste nous parlerons ensemble {Дитятя уехал3 и это все. Впрочем, переговорим вместе (фр.).}. За табатьерку Осиновой Рощи нижайше кланяюсь. Не забыли ли Вы, что Вам завтра обедать dans le chateau de Tunderthentrunk, en grec Кекериксина.

Adieu, mon bijou, que le ciel Vous benisse et surtout que je Vous voye guai comme un pincon demain, ou bien je ne ferai que bouder a Espenbaum {в замке Тундертентрунк, по--гречески Кекериксина. Прощайте, мое сокровище, да благословит вас небо и в особенности да увижу вас завтра развеселым, не то буду дуться, в Эспенбауме4}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 141.

Публикация -- ВИ, 1989, No 9. С. 106.

Датировать письмо позволяет фраза: "Не забыли ли Вы, что Вам завтра обедать в замке Тундертентрунк, по-гречески Кекериксина". 25. V. 1778 императрица обедала одна в Царском Селе. На другой день вместе со свитой она прибыла в Кекерекексинский дворец, где состоялся обед. Этот путевой дворец в местечке Кекерекексино (по-фински, "лягушачье болото") был одним из первых ансамблей, выстроенных в ложно--готическом стиле в 1774--1777 гг. (позднее получил название "Чесменского"). Может быть, по этой причине Екатерина вспомнила замок барона Тундер-тен-Тронка -- персонажа романа Вольтера "Кандид". На обеде 26. V, помимо лиц свиты, присутствовали "приезжие Князь Г. А. Потемкин и майор Иван Николаевич Корсаков" (КФЖ). Фавориту Зоричу 18. IV. 1778 было подарено богатое имение Шклов, а в мае дипломаты уже доносили об удалении Зорича, имевшего столкновение с Потемкиным. Последний раз Зорич показан в КФЖ 13. V. 1778.

1 Батя, план операции из рук Ваших с охотою прийму. -- После подавления мятежа в Крыму хану Шагин--Гирею была оказана денежная помощь для укрепления его власти. 18. II. 1778 Екатерина сообщила фельдмаршалу Румянцеву о посланном Турции ультиматуме с требованием не вмешиваться во внутренние дела Крымского ханства. Обстановка благоприятствовала России: Австрия и Пруссия вступили в вооруженный конфликт из-за "баварского наследства". Очевидно, Потемкин должен был представить план военных операций на юге в случае разрыва с Портой.

2 Об Голицыне с Вами поговорим в городе. -- Речь может идти о фельдмаршале князе A. M. Голицыне, который по состоянию здоровья просился в отставку.

3 Дитятя уехал. -- Дитятей Екатерина называет Ивана Николаевича Римского--Корсакова войны с польскими конфедератами. В РБС говорится, что Корсаков был представлен Потемкиным на место Зорича в числе трех кандидатов и что якобы Екатерина сама сделала выбор. Возможно, на нее произвела "античная красота" молодого офицера. Екатерина любовно--шутливо называла Корсакова "Пирром, царем Эпирским" и привязалась к нему, как женщина. Но стоило красавцу--фавориту выступить против Потемкина, как он получил отставку (см. ст.: Лопатин B.C. Письма, без которых история становится мифом. С. 527).

4 ... в Эспенбауме... Espenbaum нем.).

Раздел сайта: