Приглашаем посетить сайт
Карамзин (karamzin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 25 апреля 1784 г.

706. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Села Царского. Апреля 25 ч., 1784

Носится слух по здешнему народу, будто язва в Херсоне попрежнему свирепствует и будто пожрала большую часть адмиралтейских работников. Зделай милость, друг мой сердечный, приймись сильной рукой за истребление херсонской язвы. Употребляй взятые меры при московском нещастии. Они столь действительны были, что от сентября по декабрь истребили смертоносную болезнь. Прикажи Херсон расписать на части, части на кварталы; к каждому кварталу приставь надзирателей, кои за истребление язвы бы ответствовали. Одним словом, возьмись за дело то, как берешься за те дела, коим неослабный успех дать хочешь. Ты умеешь вить взяться за дело. Установи карантины и не упусти ни единой меры, кои к тому способствовать могут. Пиши, пожалуй, здоров ли ты сам? И для чего давно от тебя писем нет, а из губернии твоей репортов?

Штат Тавриды я конфирмовала1.

Папский посол получил обещание, что вскоре наименован будет кардиналом2. Кобенцель получил посольский кредитив. Adieu, mon cher Ami, portes--Vous bien et aimes--moi {Прощайте, мой дорогой друг, будьте здоровы и любите меня (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 534--534об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 333.

1 -- Потемкин поднес на высочайшую апробацию разработанный им "штат Таврической области" 12. IV. 1784. Утвержден 24. IV.

2 . -- Папский нунций Аркетти провел в России почти год (до 2/13. VI. 1784). Хотя его миссия (см. письмо No 667 и примеч. к нему) не увенчалась успехом, он был 9/20. IX. 1784 посвящен в сан кардинала.

Раздел сайта: