Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 24 сентября 1787 г.

795. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Любезный друг мой Князь Григорий Александрович. По семнадцати денном ожидании от Вас писем, вчерашний день я получила вдруг отправления Ваши от 13, 15 и 16 сентября, по которым Вы получите немедленно мои резолюции. Перечень же оных я здесь припишу, кой час кончу мой ответ на собственноручное Ваше письмо, который я теперь начну тем, что я с немалым удовольствием вижу, что ты моим письмам даешь настоящую их цену: они суть и будут искренно дружеские, а не иные. Безпокоит меня весьма твое здоровье. Я знаю, как ты заботлив, как ты ревностен, рвяся изо всей силы. Для самого Бога, для меня, имей о себе более прежняго попечение. Ничто меня не страшит, опричь твоей болезни. Dans ce moment--ci, mon cher Ami, Vous n'etes pas un petit particulier qui vit et qui fait ce que lui plait; Vous etes a l'etat, Vous etes a moi; Vous deves, et je Vous ordonne de prendre garde a Votre sante; je le dois, parce que le bien, la defense et la gloire de l'Empire sont confies a Vos soins, et qu'il faut se porter bien de corps et d'ame pour faire la besogne que Vous aves sur les bras; apres cette exortation maternelle, que je Vous prie de recevoir avec docilite et obeissance je m'en vais continuer {В эти минуты, мой дорогой друг, вы отнюдь не маленькое частное лицо, которое живет и делает, что хочет. Вы принадлежите государству, вы принадлежите мне. Вы должны, и я вам приказываю, беречь ваше здоровье. Я должна это сделать, потому, что благо, защита и слава империи вверены вашим попечениям и что необходимо быть здоровым телом и душою, чтобы исполнить то, что вы имеете на руках. После этого материнского увещания, которое прошу принять с покорностию и послушанием, я продолжаю (фр.).}.

Что Кинбурн осажден неприятелем и уже тогда четыре сутки выдержал канонаду и бомбардираду, я усмотрела из твоего собственноручного письма. Дай Боже его не потерять, ибо всякая потеря неприятна. Но положим так -- то для того не унывать, а стараться как ни на есть отмстить и брать реванш. Империя останется Империею и без Кинбурна. Того ли мы брали и потеряли? Всего лутче, что Бог вливает бодрость в наших солдат тамо, да и здесь не уныли. А публика лжет в свою пользу и города берет, и морские бои, и баталии складывает, и Царь--Град бомбардирует Войновичем. Я слышу все сие с молчанием и у себя на уме думаю: был бы мой Князь здоров, то все будет благополучно и поправлено, естьли б где и вырвалось чего неприятное.

Что ты велел дать вино и мясо осажденным, это очень хорошо. Помоги Бог Ген[ерал]--Маи[ору] Реку да и коменданту Тунцельману. Усердие Алек[сандра] Вас[ильевича] Суворова, которое ты так живо описываешь, меня весьма обрадовало. Ты знаешь, что ничем так на меня неможно угодить, как отдавая справедливость трудам, рвению и способности1. Хорошо бы для Крыма и Херсона, естьли б спасти можно было Кинбурн. От флота теперь ждать известия.

Несколько датских офицер морских, услыша о войне, хотят к нам в службу идти. Писал ко мне Князь Репнин2, представляя свою готовность служить под кем и где мне угодно. Я отвечала, что с удовольствием вижу его расположение и что не премину тут его употребить, где случай предстанет. Отпиши ко мне, надобен ли он тебе или нет, а он пишет ко мне из Сарепты, где он с Вяземским пили царицынские воды; по последнего я послала еще при первом известии, а между тем они от Горичев, кои поехали в Астрахань, сведали о войне, и Репнин ко мне писал, как выше сего. Я не знаю, что Гр[аф] Ив[ан] Пет[рович] Салтыков мешкает. Я однако велю писать, чтоб ехал скорее.

Один рекрутский набор уже делают, а теперь зделаю другой и почитаю, что не 60, но 80 тысяч взято будет в обеих. Надеюсь, что сие достаточно.

Император, как ты увидишь из бумаг, пред сим к тебе присланных, готовит 120 тысяч, с коими действовать намерен, и множество генералов пожаловал, в числе которых и Линь.

Ласкать агличан и пруссаков -- ты пишешь. Кой час Питт3 узнал о объявлении войны, он писал к С[емену] Воронцову, чтоб он приехал к нему, и по приезде ему сказал, что война объявлена и что говорят в Цареграде и в Вене, что на то подущал турок их посол, и клялся, что посол их не имеет на то приказаний от Великобританского министерства. Сему я верю, но иностранные дела Великобритании неуправляемы ныне аглинским министерством, но самим ехидным Королем по правилам Ганноверских министров4. Его Величество уже добрым своим правлением потерял пятнадцать провинций. Так мудрено ли ему дать послу своему в Цареграде приказания в противность интересов Англии. Он управляется мелкими личными страстьми, а не государственным и национальным интересом.

Касательно пруссаков, то им и поныне, кроме ласки, [ничего] не оказано, но они платят не ласкою, и то может быть не Король5 но Герцберх6. Их войски действительно вступили в Голландию. Что французы теперь скажут, посмотрим. Они, кажется, вступятся, либо впадут в презрение, чего, чаятельно, не захотят. Король Французский отдался в опеку, зделал Принципал--министра, отчего военный и морской министр пошли в отставку7.

На тот год флот большой велю вооружить, как для Архипелага, так и для Балтики, а французы скажут, что хотят. Я не привыкла учреждать свои дела и поступки инако, как сходственно интереса моей Империи и дел моих, и потому и державы -- друг и недруг, как угодно им будет.

Молю Бога, чтоб тебе дал силы и здоровье и унял ипохондрию. Как ты все сам делаешь, то и тебе покоя нет. Для чего не берешь к себе генерала, который бы имел мелкий детайль. Скажи, кто тебе надобен, я пришлю. На то даются Фельдмаршалу Генералы полные, чтоб один из них занялся мелочию, а Главнокомандующий тем не замучен был. Что не проронишь, того я уверена, но во всяком случае не унывай и береги свои силы. Бог тебе поможет и не оставит, а Царь тебе друг и подкрепитель. И ведомо, как ты пишешь и по твоим словам, "проклятое оборонительное состояние", и я его не люблю. Старайся его скорее оборотить в наступательное. Тогда тебе да и всем легче будет. И больных тогда будет менее, не все на одном месте будут. Написав ко мне семь страниц, да и много иного, диви[шь]ся, что ослабел! Когда увидишь, что отъехать тебе можно будет, то приезжай к нам, я очень рада буду тебя видеть всегда.

По издании Манифеста о объявлении войны Вел[икий] Князь и Великая Княгиня писали ко мне8 настоящее состояние, поздой осенью и забот[ами], в коих оба Фельдмаршала9 находятся и коих умножают еще болезни и дороговизны, и неурожай в пропитании, хваля, впрочем, его намерение. На сие письмо я получила еще письмо от него с вторительною прозьбою, на которое я отвечала, что превосходные причины, описанные в первом моем письме, принуждают меня ему отсоветовать нынешний год отъезд волонтером в армию. После сего письма оба были весьма довольны остаться, разславляя только, что ехать хотели. С неделю назад получила я от Принца Виртембергского10 также письмо с прозьбою его определить в армию. Сему я ответствовала пречистым, но учтивым отказом, чем и сестра и зять довольны же.

Прощай, мой друг, набор рекрутский приказан. Мекноб11 прощен будет. Ты пишешь, чтоб Грейга послать со флотом, -- я его пошлю, но не громчее ли было [бы] имя Алек[сея] Григорьевича] Орл[ова] Чесмен[ского]? Однако сие между нами, и ни он не отзывается, ни я. А от изобилия мысли написала, что на ум пришло. Деньги присланы будут. Так же артиллерия в обеих армиях прибавлена. Выпуски унтер-офицер и кадет предписаны, и по прочим твоим письмам и докладам, что от меня зависит, во всем полное решение последовало. Молю Бога, да возвратит тебе здоровье.

Сен[тября] 24 ч., 1787

Саша умен и любезен, как нельзя больше.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 43-48об.

Публикация -- PC, 1876, июнь. С. 244--247.

Большая часть этого длинного письма является ответом на письмо Потемкина от 16. IX (No 789). Хорошо изучив характер своего мужа, императрица (как и Румянцев!) решительно поддержала Потемкина. Она еще не знает о катастрофе, случившейся с Севастопольским флотом, но ободряет Потемкина, призывая его не унывать от неудач и верить в конечный успех.

1 Усердие Алек[сандра] Вас[ильевича] Суворова, которое ты так живо описываешь, меня весьма обрадовало. Ты знаешь, что ничем так на меня неможно угодить, как отдавая справедливость трудам, рвению и способности. -- Хотя Екатерина хорошо знала и ценила Суворова, она после Кинбурнской победы колебалась о выборе для него награды, опасаясь обидеть старших генералов. Как известно, Суворов медленно продвигался в чинах и стал полным генералом лишь осенью 1786 г. перед самой войной, принесшей ему европейскую славу. Только решительная поддержка Потемкина (доверившего Суворову самый важный пост в начавшейся войне) позволила по достоинству оценить подвиг Суворова. См. письма No 802, 805, 813 и 817.

2 Писал ко мне Князь Репнин... -- Письмо Репнина не разыскано. Потемкин (бывший подчиненный Репнина в первой турецкой войне) дал согласие, и Репнин прибыл в его армию 23. X. 1787 г.

3 Питт Уильям, так называемый Младший (1759--1806) -- государственный деятель Великобритании, ставший в 23 года премьер--министром от партии тори и непрерывно возглавлявший правительство до 1801 г. (а также в 1804--1806 гг.). Один из самых последовательных политиков в борьбе за установление мировой торговой гегемонии Англии. Вдохновитель и организатор антифранцузских коалиций в конце XVIII -- начале XIX в. Противник России в 1787--1791 гг., едва не вверг свою страну в войну в 1791 г., но вынужден был отступить под натиском сильной оппозиции, обвинившей Питта в забвении торговых интересов Англии в угоду его политическим комбинациям.

4 Король Георг III (1738--1820) правил с 1760 г. и был всего лишь третьим представителем ганноверской династии, воцарившейся в Англии в 1714 г. после смерти бездетной королевы Анны. Его прадед Георг I -- курфюрст Ганновера -- даже не знал английского языка. В Лондоне находился специальный ганноверский кабинет, который во многом определял политику Георга III. В разгар войны с Северо-Американскими колониями Георг III обратился к Екатерине II с просьбой предоставить русских солдат (за плату). Императрица твердо отказалась. Принятая по ее инициативе декларация о вооруженном нейтралитете способствовала распространению антирусских настроений в правящих кругах Англии. На русско--английских отношениях сказалось и сближение Англии с Пруссией, король которой Фридрих-Вильгельм II не мог простить Екатерине ее союза с Иосифом II.

5 Новый король Пруссии Фридрих-Вильгельм II (1744--1797) с самого начала своего правления (с августа 1786 г.) решил проводить "активную внешнюю политику" и реализовать планы своего великого дяди. Русско-турецкая война, вовлечение в нее Австрии, осложнения в Бельгии и Голландии, слабость Франции -- все это, по мнению короля, создавало благоприятные условия для окончательного раздела Польши.

6 Герцберг Эвальд Фридрих (1725--1795) -- граф, один из руководителей внешней политики Пруссии при Фридрихе--Вильгельме II. Инициатор создания широкой антирусской коалиции. Подстрекая турок к войне, Герцберг пытался при поддержке Англии добиться от Польши уступки Данцига и Торна. Был вынужден подать в отставку в 1791 г. после разоблачения внешнеполитических интриг прусской дипломатии.

7 Король Французский отдался в опеку, зделал Принципал--министра, отчего военный и морской министр пошли в отставку. -- Франция переживала тяжелый финансовый кризис. По словам авторитетных исследователей, французский кабинет заплатил за независимость Северо-Американских Соединенных Штатов непомерно высокую цену, действуя в ущерб национальным интересам. В начале 1787 г. глава оппозиции (на созванной королем ассамблее нотаблей) архиепископ Тулузский Этьен Шарль де Ломени де Бриенн (1727--1794) был назначен главой правительства. Он не сумел преодолеть кризис и через полтора года был уволен. В декабре 1788 г. стал кардиналом. Умер в заключении во время террора. Военный министр маркиз Филипп Анри де Сегюр (1724--1801) и морской министр Шарль Эжен Габриель де ла Круа де Кастри (1727--1800) подали в отставку в августе 1787 г. в знак своего несогласия с политикой правительства (особенно в голландском вопросе).

8 Манифест о войне с Портой был опубликован 9 сентября. Екатерина под благовидными предлогами отказала наследнику в его намерении принять участие в боевых действиях, не желая обременять излишними хлопотами Румянцева и Потемкина. Павел Петрович с началом русско-шведской войны на короткое время ездил в действующую армию, в Финляндию, но вскоре был отозван императрицей.

9 Оба фельдмаршала... -- Главнокомандующие Екатеринославской и Украинской армиями Потемкин и Румянцев.

10 Принц Виртембергский. -- в своем решении.

11 Мекноб Федор Иванович (р. в 1737) -- полковник. Участник первой русско-турецкой войны, кавалер Георгия 3--ей степени. За ссору в 1781 г. с комендантом Керчи генерал-майором Борзовым отдан под суд. 15. IX. 1787 г. Потемкин просил императрицу "уничтожить суд на Мекнобом" и предложил отослать его в армию "для омытия кровию своего проступка" (АВПРИ. Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 21. Л. 92). Мекноб оправдал доверие и храбро сражался с неприятелем. В декабре 1790 г. генерал-майор Мекноб был тяжело ранен, командуя 3-ей колонной при штурме Измаила.

Раздел сайта: