Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 24 июня 1788 г.

868. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Июня 24 ч., 1788 г.

Друг любезный Князь Григорий Александрович. Вчерашний день я получила твои письмы от 15 июня. Радуюсь, что твои мысли сходствуют с моими по шведским делам. Разумовского Король выслал. Видя сие, хотя три стопушечные корабля уже и пошли к Зунду, но флот Грейга, состоящий в двенадцати, и здешняя эскадра в пяти линейных кораблях, будут крейсировать пред Ревелем, дондеже решится опасение, что, надеюсь, не замедлится; а буде Бог тучу пронесет, либо в нашу пользу будет решительно, тогда, конечно, отправлю флот в Архипелаг, а между тем и Архангелогородская эскадра подойдет, и из тридцати кораблей будет что отправить.

На сухом пути теперь собираем, и все идет со всех сторон, и стараемся недостаток или некомплект комплектовать. Графу Вал[ентину] Пла[тоновичу] я дала команду в Финляндию, Вел[икий] Кн[язь] едет с ним1

Когда Нолькену2 сказали, чтоб ехал, тогда спросил: его миссия останется ли? Я велела отвечать: "Смотря на то, что с миссиею нашею будет в Стокгольме". Потом просил конвой; сей не дан будет, дабы не сказали, что выслан под караулом. Он же едет чрез Финляндию. Везде запрещен первый выстрел и велено только поступать оборонительно. Мне нельзя переписаться теперь самой с Королем; он же и в ноте Разумовского привязался не к делу, но слова лихо и развратно толковал. Из Берлина есть известие, будто Король Прусский хочет вступить в медиацию между нами и шведами. Я от сего не прочь, лишь бы кондиции были непостыдные, а сохранить мир настоящий либо на разоружение, что противу шведов, мы согласиться можем, лишь бы с обеих сторон равное было. Для меня, конечно, выгодно, что денег взял у турок, ибо у них меньше будет.

Дай Боже вам способы примириться скорее. Простой народ у нас Короля Шведского хочет бить кнутьями, и на него ужасно сердиты3.

Слава Богу, что ты преодолел все препятствия. Каковы сильны у вас дожди в начале июня, таковы у нас здесь были две недели.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 125--126.

Публикация -- PC,

1 Графу Вал[ентину] Пла[тоновичу] я дала команду в Финляндию, Вел[икий] Кн[язь] едет с ним. -- Сохранилось письмо великого князя Павла Петровича матери от 24. VI. 1788 г. "Умоляю, Ваше Императорское Величество, благоволите вспомнить, что Вы подали мне надежду отправить меня туда и что по этой причине Вы велели мне отложить мою поездку в одну из двух других армий. Умоляю поэтому Ваше Величество благоволить дать мне дозволение отправиться туда..." (СБРИО. Т. 15. С. 136). Екатерина, получив это письмо, подтвердила свое дозволение наследнику отправиться в Финляндию. 2. VII Павел прибыл в Выборг и провел в действующей армии два с половиной месяца.

2 посланник Швеции в Петербурге -- был выслан в ответ на высылку Разумовского из Стокгольма.

3 -- Вероломство Густава III вызвало сильное раздражение во всех слоях русского общества.

Раздел сайта: