Приглашаем посетить сайт
Державин (derzhavin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 24 июля 1789 г.

977. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмо твое от 9 июля с приложенной запискою я получила исправно. Что враги России и мои равномерно и тебе ищут делать досады -- сему дивиться нечего, ибо ты им опаснее всех по своим качествам и моей к тебе доверенности1. Авось--либо Бог нам будет заступником. Не упущу случая, будь уверен, где только можно будет, выводить на белый свет коварствы Прусского двора. Охранительный, от тебя обещанный план ожидаю теперь, и что скорее пришлешь, то лутче2.

Бог да будет тебе помощником. Будь здоров и весел, а мы ждем от тебя ответа на посланные отселе пред сим письмы3.

Здесь слух носится, будто Граф Мамонов с женою из Дубровицы отправился в рязанскую деревню и сему ищут резон, как будто бы Графине его тамо способнее родить. Но я сим слухам не верю.

Il ne faut croire que la moitie de ce qu'on dit. Adieu, mon Ami, je Vous aime de tout mon Coeur {Надобно только наполовину верить тому, что говорят. Прощайте, мой друг, я люблю вас от всего сердца (фр.).}.

Июля 24 ч., 1789 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 168--168об.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 32.

1 Что враги России и мои равномерно и тебе ищут делать досады -- сему дивиться нечего, ибо ты им опаснее по своим качествам и моей к тебе доверенности. -- И друзья, и враги России отмечали исключительное положение Потемкина в государстве, его выдающиеся таланты (это признавали даже авторы таких антипотемкинских памфлетов, как "Пансалвин Князь Тьмы", изданных после смерти соправителя Екатерины II). См. письмо No 1049, в котором императрица предупреждает Потемкина об угрозе отравления, на которое могут решиться ненавистники России.

2 Охранительный, от тебя обещанный план ожидаю теперь, и что скорее пришлешь, то лутче. -- Потемкин обещал прислать план охраны (обороны) западных границ империи на случай войны с Пруссией и Польшей. За множеством дел он задержал его составление.

3

Раздел сайта: