Приглашаем посетить сайт
Фонвизин (fonvizin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 24 апреля 1783 г.

649. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Апреля 24 ч., 1783. Из Царского Села

Письмо твое, друг мой сердечный, из Полоцка я получила1, но оное без числа, и так не знаю, когда доехал. Сожалею, что ты столь много трудностей нашел в дороге. Надеюсь, что ты всю экспедицию получил. Репнин, отъезжаючи, просил меня, чтоб когда ему вперед итти прийдет, чтоб его уведомить гораздо заблаговремянно, понеже на его корпус пропитанья имеет не долее 15 июня, дабы пропитанье заготовить мог2.

Бог с тобою, будь здоров и пиши чаще ко мне и ставь числа. И уведоми меня подробно обо всем. Тем самым убавишь во мне много безпокойства. Прощай, желаю тебе щастливого пути. Саша тебе кланяется.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 438.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 253--254.

1 Письмо твое... из Полоцка я получила... -- Не разыскано.

2 -- Генерал--губернатор Смоленского и Псковского наместничеств князь Н. В. Репнин был назначен командующим одним из 5 корпусов, выставляемых на случай войны с Портой. Он выразил недовольство относительно маршрутов движения его полков и их снабжения продовольствием, якобы не указанных в предписаниях Военной коллегии. Потемкин в письме к А. А. Безбородко от 20. IV. 1783 разъяснил, что маршруты должны представлять в Коллегию сами командующие корпусами, ибо из Петербурга невозможно предписывать пути "особливо начальнику таково степени". Относительно снабжения войск Репнин имел словесное сообщение (Автограф. -- Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 2).

Раздел сайта: