Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 24 апреля 1775 г.

315. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[24 апреля 1775]

При сем прилагаю издание И. И. Бецкого, из которого увидите его нынешнее ума положение. Но хотя он сие берет на свой щет, но по существу оно выписано из книги "Epitres diverses sur differents sujets par le etc." de Bayer. "L'Epitre a Sa Patrie" etait adressee a la Westphalie en 1743. M-r Betzky en a fait une application a la Russie {"Некоторые послания на различные сюжеты для и т. д." Байера. "Послание к его Отечеству" было адресовано Вестфалии в 1743. Господин Бецкой применил его к России (фр.).1.

Примечания

Автограф. ИРЛИ. Ф. 137. No 1256. Л. 4.

Публикуется впервые.

1 В 1774 г. в Петербурге было издано педагогическое произведение Бецкого "Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания обоего пола юношества". На французском языке оно вышло в Амстердаме несколько раньше. Екатерина, ознакомившись с книжкой Бецкого, нашла, что он использовал работу немецкого педагога Байера, посвятившего ее своей родной Вестфалии. Но то, что хорошо для одной страны, может быть непригодным для другой. Ее критическое отношение к идеям Бецкого усиливалось с годами. В настоящем письме явно сквозит недовольство Бецким, которое вызвано посещением Московского воспитательного дома 24. IV. 1775 Императрица высказала Бецкому начистоту свое мнение о плохом содержании и уходе за детьми (см. PC. 1886. Т. 88. С. 404).

2 Тут, чаю, входит и то, что Настасия ныне англозировалась. -- Анастасия Ивановна Соколова (1745--1822) считалась приемной дочерью Бецкого (очевидно его внебрачный ребенок). Она жила в его доме и воспитывалась в духе модных идей просветителей. В течение 14-ти лет была камер-юнгферой императрицы до своего замужества (брак с подполковником Иосифом де Рибасом состоялся в присутствии Екатерины II 27. V. 1776 г.). К чему привело "модное воспитание" Настасьи, свидетельствует в своем дневнике сын Екатерины II и Г. Г. Орлова Алексей Бобринский, воспитанием которого также руководил Бецкой. (Когда мальчик поступил в кадетский корпус, его непосредственным руководителем стал Рибас). Бобринский писал о гневливости "Рибасши" на императрицу, ее ненависти к русским, о ее вспыльчивом характере, остром уме и язвительном языке, за что ее не любили в обществе (см. 1916, октябрь--декабрь. С. 62--63).

Раздел сайта: