Приглашаем посетить сайт
Успенский (uspenskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 23 ноября 1787 г.

820. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Другой мой Князь Григорий Александрович. По двенадцатидневном ожидании от Вас писем, наконец, курьер приехал с Вашими письмами от 12 ч. сего месяца. От добрых Ваших распоряжений осталось теперь ожидать, что татары в зимние свои операции не более преуспеют, как турки в осенних и в прошедшей войне при впадении татар, где они нашли хотя малый отпор, тут вскоре обратились вспять.

Что Цесарь доныне не объявил еще туркам войну, сие приписую я интригам прусским и аглинским. Сии дворы разсевают, что они нашли способ нас к себе переманить, несмотря на то, что они турок противу нас возбудили на объявление войны, и что мы долженствуем плясать по их дуде. Данцигом прусскую политику манить нельзя1, ибо и в лутчее время дружбы за Казус федерис положено и признано было, буде до Данцига коснется. Сему городу даны предками моими и мною подписанные гарантии о их вольности и пребывании как ныне существует, и в раздельной конвенции о Польше сие еще подтверждено.

Касательно Цесаря еще скажу то: он, не более ожидая войны, как и мы, также неготов, а теперь до марта и ждать от него нечего, понеже в трактате написано, что декабрь, январь и февраль исключаются для движения войск2. А что приуготовления у них великие идут, о сем везде известно. Я здесь послу напоминать велю почаще, а Вы говорите Линю. Правда и то, что мы в прошедшей войне воевали одне противу турок и воевали щастливо. Но имев трактат и надежды к получению помощи, на оный в нынешнее время и положиться прилично и, по крайней мере, надежнее, нежели на услуги и добрые намерения или расположения тех дворов, от которых за опыты имеем злодейственный поступок в объявлении войны. Система с Венским двором есть Ваша работа, она и издревле по полуденным делам и границе предпочитаема была, ибо существует по локальному положению тех стран и общего интереса. Сам Панин, когда он еще не был ослеплен прусскими ласкательствами, на иные связи смотрел, как на pis--aller {ловушку (фр.).}, которые не награждали в разсуждении общего врага, то есть турок, потери Австрийского союза. Из многих Ваших писем мне бы казаться могло, что Вы колеблетеся в выполнении Вами же начертанного и уже начатого плана в рассуждении турок3 и относительно до того, но я сии мысли себе никак не дозволяю и выбиваю их из головы, понеже не могу себе вообразить, чтоб в мыслях Ваших находилась подобная колебленность, ибо нет ни славы, ни чести, ни барыша, предприяв какое дело и горячо оное поведя, потом, не доделав, самовольно исковеркать, паки начать иное. Оборону границ Вы вели с совершенным успехом. Даст Бог здоровья, мой друг, поведешь с успехом и наступательные действия.

Морское здешнее вооружение приготовляется, к Гр[афам] Орловым я писала и получила их ответ, который, кажется, отклоняет их езду4. И я б его почитала отказом от принятия команды, буде бы тут же не писали, что едут сюда. Сия поездка теперь остановилась на несколько время смертию старшего сына Гр[афа] Влад[имира] Гри[горьевича]5. Чаю, что для сего остались на несколько в Москве. Теперь для сего морского здешняго вооружения Адмирал Грейг полагает до пяти тысяч регулярного войска. В прошедшую войну послано было всех, как из гвардии, так шлиссельбургского полка, артиллерии, кирасир -- всех чинов 2 370 человек. Теперь требую от тебя совета, чего послать? Мне кажется, Грейг требует много, и кирасиры суть излишни. Из которых полков послать? Послать ли полками или из разных полков баталионами? Еще при сем наряде войск требуется генерал сухопутный на флот. Сей может ехать прямо в Италию, и желалось бы, чтоб он был таков, чтоб от него можно было надеяться пользы. Дай совет, кого послать?

С сим курьером получишь рескрипт о посылке Кн[язя] Юрья Вла[димировича] Долгорукова к цесарской армии.

Фельдмаршал Румянцев пишет: 1. О рогатках и о подвижных мостах, и о сем полагается на здешнее усмотрение6. Естьли то и другое нужно, то советую вам снестись между собою и исправить на счет экстраординарной суммы. 2. О казаках, что не бывали к нему. Но я надеюсь, что пока он писал сюда, оные уже от тебя отправлены или пришли к нему. 3. Об артиллерии для гранодерских полков. -- Нужно, чтоб вы оба, снесясь, назначили, каким числом и какого калибра орудиями снабдить сии полки и откуда их и людей для оных взять. И потом, приказав кому следует о доставлении того, сюда донести обстоятельно. 4. О старых и увечных, тоже и о малолетних. -- И тут прошу согласиться, кому и где оставить.

Касательно построения фрегат на Дону, я Генерал--Прокурору и Пущину приказала, чтоб они, снесясь с тобою, сколько тебе надобно, старались тебя оными снабдить. Отпиши ко мне, правда ли, что турки и прочие недоброжелательные разславляют, будто корабль "Сл[ава] Екатерины" у них в руках, и они будто его взяли у дунайского устья, и будто Войнович на шлюпке с оного съехал? Пожалуй, переименуй сей корабль, буде он у нас. Не равен случай, не хочу, чтоб злодеи хвастались, что "Сл[ава] Екатерины" в их руках7.

Прощай, мой друг, Бог с тобою. Будь здоров и благополучен, а мои мысли непрестанно с тобою.

Ноября 23 ч., 1787

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 557--560.

PC, 1876, июль. С. 441^143.

1 Данцигом прусскую политику манить нельзя... -- Императрица в ответ на предложение Потемкина (письмо No 819) напоминает о целой системе договоров, которыми гарантировались права Данцига, некогда одного из процветающих торговых городов Ганзейского союза. О борьбе вокруг Данцига во время русско-австрийско-турецкой войны см. письма No 1038 и 1040.

2 Касательно Цесаря еще скажу то... что декабрь, январь и февраль исключаются для движения войск. -- Цесарь -- император Иосиф II официально объявил войну Порте 29. I/9. II 1788 г.

3 Из многих Ваших писем мне бы казаться могло, что Вы колеблетеся в выполнении Вами же начертанного и уже начатого плана в рассуждении турок... вторгаться в пределы империи. Затем армия Потемкина должна была перейти в наступление и захватить Очаков. Колебания главнокомандующего касались способов обороны Крыма, где приходилось держать крупные силы. Противники Потемкина (гр. А. Р. Воронцов, П. В. Завадовский) обвиняли его в бездействии.

4 Морское здешнее вооружение приготовляется, к Гр[афам] Орловым я писала и получила их ответ, который, кажется, отклоняет их езду. -- Письмо Екатерины II графам А. Г. и Ф. Г. Орловым с приглашением их командовать флотом и посаженными на него войсками, которые должны отправиться из Балтики в Архипелаг, помещено в СБРИО. Т. 1. С. 109--110. Орловы ответили отказом.

5 -- Младший из братьев граф Владимир Григорьевич Орлов (1743--1831) был примерным семьянином. После отставки с поста директора Академии Наук в 1775 жил в Москве, занимаясь воспитанием детей. Его сын граф Александр Владимирович Орлов

6 Фельдмаршал Румянцев пишет: 1. О рогатках и о подвижных мостах, и о сем полагается на здешнее усмотрение. -- Румянцев поддерживал регулярную переписку с Потемкиным, поэтому его обращение в Петербург по таким вопросам, как доставка в армию рогаток (использовались для ограждения войск, как средство против атак турецкой и татарской конницы) вызвало настороженность императрицы, осведомленной о происках врагов Потемкина при дворе, противопоставлявших старого фельдмаршала его ученику. Потемкин, получив запрос Румянцева о рогатках, напомнил своему учителю, как тот в прошедшую войну сам отказался от их употребления. "Служа в прошедшую войну под начальством Вашим, -- прибавил Потемкин, -- я был из первых, покинувших оныя... то и остается теперь единственно от воли Вашего Сиятельства иметь оныя или не иметь" (СБВИМ. Вып. VI. С. 182). См. ответ Румянцева в примеч. 8 к письму No 833.

7 "Сл[ава] Екатерины" у них в руках... Пожалуй, переименуй сей корабль, буде он у нас. Не равен случай, не хочу, чтоб злодеи хвастались, что "Сл[ава] Екатерины" в их руках. -- "Правда ли, что корабль "Слава Екатерины" был разбит бурею, попался в устье Дуная в руки запорожцев, а граф Войнович насилу успел спастись на лодке..?" -- спрашивал граф Гарновского. Последний уверил Безбородко в том, что "посторонние о сем слухи и доносы ложны", что контр-адмирал граф Войнович пребывает с флотом в Севастополе. "Я и сам думал, что эти вести ложны", -- заметил Безбородко. Среди распространяемых слухов Гарновский упомянул и слух о взятии турками Кинбурна (PC, 1876. Т. XV. С. 485--486). Потемкин приказал переименовать корабль "Слава Екатерины", который стал называться "Преображение Господне". Этот корабль участвовал во всех морских сражениях с турками, потерпевшими жестокие поражения от молодого Черноморского флота.

Раздел сайта: