Приглашаем посетить сайт
Жуковский (zhukovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 23 июня 1777 г.

501. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[23 июня 1777]

Что неможешь, о том сердечно жалею. Репорта полкового и письмо получила1. Прошений тех людей, о коих пишешь, знаете сами, что без решения не оставлю. Бриллиантового пера в получении нету, хотя пишете, что послали2. С великою охотою готовлюсь быть у Вас во вторник3. Персон же сколько и кого -- на Вашу волю и благоразсмотрение предаю. Adieu, mon Ami, portes--Vous bien et surtout soyes gai et content, ou bien cela m'affligera {Прощайте, друг мой, будьте здоровы и главное будьте веселы и довольны. В противном случае это меня огорчит (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 4.

Публикация -- СБРИО, Т. 42. С. 149. Письмо ошибочно отнесено к 1791 г.

1 Репорта полкового и письмо получила. -- Не разысканы. В полковом рапорте речь могла идти о смотре лейб--гвардии Преображенского полка шведским королем Густавом III в присутствии подполковника преображенцев князя Г. А. Потемкина. Смотр состоялся 21. VI. 1777.

2 Бриллиантового пера в получении нету, хотя пишете, что послали. -- О получении бриллиантового пера см. в письме No 502.

3 С великою охотою готовлюсь быть у Вас во вторник. Возможно, он не захотел проводить день 27 июня (памятный день полтавской виктории) в обществе наследников победителей. КФЖ отмечает: шведский король появился 27. VI. 1777 в Петергофе лишь поздно вечером.

Раздел сайта: