Приглашаем посетить сайт
Успенский (uspenskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 23 июня 1776 г.

468. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Князь Григорий Александрович. Письмо Ваше господин Елагин мне вручил1. Будьте уверены, что я справедливость отдаю усердию Вашему ко мне и к службе моей. Князю Вяземскому говорить буду, чтоб начатое окончил. Великий Князь пишет ко мне из Риги от 20 июня2, что полки, кои под Ригою, терпят нужду в обуви и в одежде и что от ссоры Ген[ерал]--Пор[учика] Эльмпта с Генерал--Губернатором служба терпит. Наведаетеся, от чего полки те и наги и босы, и прикажите поправить, чего поправить надлежит. Что же до Эльмпта касается, то, чаю, он не имеет с Генерал--Губернатором в той губернии дела, и так, чаю, и ссора их есть ссора и ничего более, ибо формальной жалобы нету. Пребываю с искренним доброжелательством благосклонна.

Екатерина

Из Села Цар[ского]. Июня 23 ч. 1776

Примечания

Автограф. ГА РФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 416. Л. 43.

Публикуется впервые.

1 Письмо Ваше господин Елагин мне вручил. -- Не разыскано.

2 Великий Князь пишет ко мне из Риги от 20 июня... говорилось о якобы бедственном состоянии полков дивизии. Потемкин быстро принял меры. 16. VII генерал--кригскомиссар Н. Д. Дурново сообщил ему о том, что "неудовольствие состоит только в одном рубашечном холсте" и обещал поправить дело (РГВИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 81а. Л. 17б.).

3 Иван Карлович, фон (1725--1802) -- барон, выходец из Германии. В 1751 г. поступил на русскую службу. Участник Семилетней и русско--турецкой войн. Быстро продвинулся в чинах. Впоследствии граф, генерал--аншеф. При Павле I стал генерал--фельдмаршалом, но вскоре был уволен от службы. Особыми военными талантами не блистал.