Приглашаем посетить сайт
Толстой А.К. (tolstoy-a-k.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 23 августа 1774 г.

101. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[23 августа 1774]

Суд не бывает, не выслушивая наперед оправдание обвиняемого. Встала я в осьмом часу, потом пошла в бани1. Вышедши оттуда, слушала Генер[ал]-Прокурора. И твои доклады имев на уме, чтоб больного не будить, послала тогда, когда думала, что, например, проснулся2. Моn Ami, je suis bien fachee que Vousj etes malade {Мой друг, я очень огорчена, что вы больны (фр).}, а что не с сердцов, не с досадою, о том не сумневаюсь, ибо знаю, что ни об чем ни досадовать, ни ни сердиться. Ужо посетить буду больных.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 173.

Публикация -- ВИ, 1989, No 9. С. 110.

1 Встала я в осьмом часу, потом пошла в бани. -- Банный день -- суббота. Судя по окончанию письма, Потемкин все еще болен. Он появится на обеде только 25. VIII. Поэтому письмо можно отнести к субботе -- 23. VIII. 1774.

2 -- О чем писал в докладах Потемкин, установить не удалось. Возможно, о мерах, предпринимаемых для усмирения бунта. Отметим, что даже во время болезни Потемкин продолжает работать.

Следует упомянуть отзыв Екатерины о Потемкине в письме к Гримму от 3. VIII. 1774. "Ах, что за светлая голова у этого человека. Ему более, нежели кому-нибудь, мы обязаны этим миром. И при всей своей деятельности, он чертовски забавен" (РА, 1878, Кн. III. С. 9). В письме Вольтеру (от 13. VIII. 1774) императрица извиняется за долгое молчание, оправдываясь тем, что "маркиз Пугачев наделал мне порядком хлопот... я была принуждена в течение шести недель заниматься этим делом и заниматься беспрерывно". Описывая жестокости мятежников, Екатерина сравнивает Пугачева с Тамерланом

Раздел сайта: