Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 22 сентября 1789 г.

998. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой любезный Князь Григорий Александрович. Вручитель сего подполковник Валериан Ал[ександрович] Зубов, желая служить в армии, просил быть отправлен к тебе. В молодых его летах я должна ему отдать справедливость, что, сколько я приметить могла, он в самых добрых расположениях и полон усердием выполнить все ему порученное. От отнюдь не желал здесь жить празден и спешит теперь к тебе застать осенние военные действия. Я совершенно уверена, что ты сего молодого человека будешь жаловать, il me parait a moi que c'est vraiment un enfant interessant {мне кажется, это на самом деле интересное дитя (фр.).}. Брат же его чрезвычайно любит и всю свою надежду на тебя кладет, что его не оставишь, в чем, надеюсь, и не обманется. Третьягоднишний курьер твой привез нам добрую весть, за что тебя весьма благодарю, что бригадир Орлов разбил авангард Гассан-паши и что Князь Репнин идет к Измаилу.

Помоги тебе Бог во всех твоих предприятиях и да даст тебе здоровья и сил душевных и телесных. Я совершенно здорова и своим нынешним состоянием довольна и ничем не могу жаловаться, окроме глупым, унылым и слабым поведением Графа Пушкина и его интригантного Генералитета, который перетасовать надобно, как я к тебе уже писала. А ему, Пушкину, впредь не командовать, понеже не умеет. Но полно о сей скучной материи говорить, я хочу, чтоб ты был в веселом расположении, а не смотрел сентябрем: вить ты не любишь, как я нахмурюсь, также и я не люблю, когда морщишься. С будущими твоими имянинами тебя поздравляю и посылаю к тебе с Валерьяном, чего он тебе вручит по прочтении сего письма2. Прощай, мой друг, Бога прошу да поможет тебе.

Сент[ября] 22 ч., 1789 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 187--187об.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 205--206.

1 Орлов Василий Петрович (1745--1801) -- казачий атаман, имел чин армейского полковника. За победу на р. Сальче пожалован в бригадиры. Отличился в войнах против Турции и Польши. С 1797 г. войсковой атаман Донского казачьего войска. Генерал от кавалерии.

2 -- См. письмо No 1014. Екатерина прислала в подарок с В. Зубовым драгоценный перстень.

Раздел сайта: