Приглашаем посетить сайт

Екатерина II - Потемкину Г. А., 22 мая 1780 г.

590. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[22 мая 1780]

Батинька, письмо твое из Могилева я сейчас, приехавши, в Сенном получила1, то есть в 10 часов за полдень. Весьма ласкательныя речи Графа Фалькенштейна приписываю я более желанию его зделаться приятным, нежели иной причине2. Россия велика сама по себе, а я что ни делаю -- подобно капле, падающей в море. Что же его речи обо мне тебя веселят, о том не сумневаюсь, зная, колико меня любит любезный и признательный мой питомец. О свиданье с Графом Фалькенштейном отдаю на собственный его выбор, как день, так и час во дню, когда с ним познакомиться без людей.

Si je n'avais suivi que les mouvements de mon impatience et ma vivacite naturelle, des que Votre lettre m'est parvenue, c'est--a--dire a dix heures du sour, je me serais remise en carrosse et aurais courru sans m'arreter nulle part tout droit a Mohilef, ou j'ai beaucoup de regret de savoir que Mr. le comte de Falkenstein m'ait devance. Mais comme cela aurait fait une breche a son incognito, la reflexion a retenu mon premier mouvement, et je m'en vais suivre ma route, comme Vous saves qu'elle a ete reglee. Je coucherai demain a Шклов et dimanche je viendrai pour la messe a Mohilef {Если бы я следовала только движениям нетерпения и природной живости, то, как только дошло бы до меня ваше письмо, т. е. в 10 часов вечера, я села бы в карету и устремилась бы, нигде не оставаливаясь, прямо в Могилев, где, к моему сожалению, граф Фалькенштейн меня опередил. Но как это причинило бы вред его инкогнито, то размышление удержало мое первое движение, и я буду продолжать свой путь так, как вам известно он был начертан. Буду ночевать завтра в Шилове3, а в воскресенье приеду к обедне в Могилев (фр.).}. Только тут не знаю, как выгоднее будет условиться о свидании без людей; ибо как прийду из обедни, тут люди ко мне повалят; опять отложить до после обеда -- не учтиво будет; разве пока все люди со мною у обедни будут, не пожалует ли ко мне, дабы вошед я во внутренние свои покои, то есть пред спальнею, уже бы тут его нашла. Но только буде луче найдешь способ, то уведоми меня, а кажется, и так ловко быть может. Как Гр[аф] Румян[цев] ко мне пишет4, что гость нигде не хочет обедать, то заключаю, что и со мною обедать не станет за большим столом, о чем буду ждать уведомления. Письмо его влагаю, дабы Вы знали, что и как пишет. Rien de plus flatteur ni de plus agreable que cette lettre que Vous m'aves envoyee. Je Vous prie de reiterer a Mr. le Comte de Falkenstein les assurances que mon premier desir est de me conformer en toute facon a tout ce qui pourra lui rendre le sejour de Mohilef supportable {Ничто не может быть более лестным и приятным, как письмо присланное мне вами. Прошу повторить графу Фалькенштейну уверение, что мое первое желание -- всеми способами сообразоваться с тем, что может сделать ему сносным пребывание его в Могилеве (фр.).}.

Прощай, друг мой, мы очень тоскуем без тебя. Я весьма желаю скорее увидеться с тобою.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 110--111.

Публикация -- PC, 1876, май. С. 57--58.

1 Батинъка, письмо твое из Могилева... получила. А. Безбородко, П. И. Турчанинов, фрейлины сестры А. В. и Е. В. Энгельгардт, другие лица. Показательно отсутствие графа Н. И. Панина -- главы Коллегии иностранных дел, противника сближения с Австрией. Потемкин также показан среди лиц свиты, но он отправился вперед, чтобы подготовить важное свидание. В письме говорилось о его первых беседах с императором.

2 Весьма ласкательные речи Графа Фалькенштейна приписываю я более желанию его зделаться приятным, нежели иной причине. -- Иосиф II прибыл в Россию под именем графа Фалькенштейна. Ему тоже пришлось преодолевать сопротивление: среди противников сближения с Россией была его мать императрица Мария--Терезия. За Могилевским свиданием внимательно следили во всех европейских столицах. С особым напряжением его результатов ждали в Берлине и Константинополе.

3 Буду ночевать завтра в Шклове... 23. V. 1780 Зорич принимал государыню и ее свиту в своем богатом имении Шклов. Он тщательно готовился к этой встрече и вошел в большие расходы, желая поразить Екатерину великолепием приема. Но она торопилась в Могилев, где ее уже ожидал император, обещав Зорину посетить Шклов на обратном пути.

4 Письмо не разыскано. Румянцев прибыл в Могилев еще до приезда высокого гостя и первым беседовал с императором.

Раздел сайта: