Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 22 апреля 1775 г.

314. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[22 апреля 1775]

Милуша, я весела, я не сержусь, да и не за что. Гришенька премилый, вчерашний день не выключу из числа дней щастливых, ибо кончился весьма приятно. Хотя бы и впредь бы так было. Я, душенька, буду уступчива, и ты, душа моя, будь также снисходителен, красавец умненький. Портрет я тебе дам в мирное торжество1. Наперед тебе сказываю для избежания недоразумений. Adieu, mon bijou, mon coeur, м[уж] дорогой.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 362.

Публикация -- ВИ,

21. IV в Москве торжественно был отмечен день рождения императрицы. Проповедь произнес московский архиепископ Платон. Екатерину поздравил архиепископ Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил (первоприсутствующий в Синоде). На Красной площади был произведен артиллерийский салют из 101 выстрела.

Прием и бал состоялись в Пречистенском дворце. Бал открыли Их Императорские Высочества. Екатерина не танцевала. Во все продолжение бала она провела за игрой в карты с знатным генералитетом и чужестранными министрами. На императрице было широкое русское платье (КФЖ). Она, любившая танцевать (осенью 1775 г. ее можно видеть танцующей на балах и маскарадах), не танцует, а проводит вечер за игрой в карты. Но это были веские причины: Екатерина на шестом месяце беременности (о рождении дочери -- см. примеч. к письму No 338).

1 Екатерины никто не знал, когда удастся прекратить войну с Портой и погасить возмущение внутри страны. Потемкин мог просить о портрете, ибо такой портрет носил Г. Г. Орлов, который в то самое время, когда двор отправился в Москву, отбыл в заграничное путешествие, продлившееся более года.

Раздел сайта: