Приглашаем посетить сайт
Державин (derzhavin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 22 апреля 1774 г.

53. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[22 апреля 1774]

Здравствуй, миленький, и с Белым Орлом и с двумя красными лентами и с полосатым лоскутком, который, однако, милее прочих, ибо дело рук наших. Его же требовать можно, как принадлежащий заслуге и храбрости1. Нас же просим впредь не унизить, а пороки и ошибки покрыть епанечкою, а не выводить наружу пред людьми, ибо сие нам приятно быть не может. Да и неуместно ниже с другом, еще меньше с ж[еною]2. Вот тебе выговор, но самый ласковый. Я встала весела, к чему много способствует вчерашний вечер и Ваше удовольствие и веселье. Ужасно как люблю, когда ты весел. Я чаю, сегодни примериванья сколько будет3. Adieu, mon bijou, souvent Vous n'aves pas le sens commun, mais toujours Vous etes fort aimable {Прощайте, мое сокровище, часто у вас нет здравого смысла, но вы всегда любезны (фр.).}.

Об Рейнсдорфе ты ко мне позабыл и писать, и говорить.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 25.

Публикация -- ВИ, 1989, No 7. С. 132.

1 -- Синяя лента ордена Белого Орла и две красные ленты орденов Св. Анны и Св. Александра Невского носились через плечо. Полосатый лоскуток -- черно-оранжевая ленточка ордена Св. Георгия 3-ей степени; прикрепленный к ней белый эмалевый крест носился на груди. Этот орден давался только за боевые заслуги. Екатерина напоминает о нем ("милее прочих"), давая понять, что еще в 1770 г. была неравнодушна к Потемкину.

2 Нас же просим впредь не унизить, а пороки и ошибки покрыть епанечкою, а не выводить наружу пред людьми, ибо сие нам приятно быть не может. Да и неуместно ниже с другом, еще меньше с ж[еною]. -- Суровый характер Потемкина проявлялся уже в первые месяцы его близости с Екатериной (см. письмо No 184). "Покрыть епанечкою" -- обычай того времени, когда невинно или случайно нанесенное оскорбление или бесчестие снималось особым способом: пострадавшего покрывали епанчею или знаменем и читали очистительную молитву. Обряд заимствован из церковного. Екатерина называет себя женою, но до венчания осталось полтора месяца.

3 ... чему много способствует вчерашний вечер и Ваше удовольствие и веселье... Я, чаю, сегодни примериванья сколько будет. "быть веселым сегодни". Он выполнил просьбу.

Интересны два письма Екатерины, написанные в эти весение дни 1774 г. Барону Гримму она признается в том, что ненавидит свой день рождения, как чуму, потому что он напоминает ей о ее возрасте. За этим признанием следуют новости: о смерти Бибикова, о снятии блокады с Оренбурга, о поражениях мятежников (СВРИО. Т. 13. С. 400-401). Княгине Е. Р. Дашковой, назвавшей в своем поздравительном письме "счастливым" день рождения Государыни, Екатерина отвечает: "Согласилась бы я с вами назвать день моего рождения счастливым для России, если бы в Империи все дела шли по моему чистосердечному желанию и чтоб во всех частях внутреннего управления государством цвели правосудие и устройство, а посреди тишины слава и страх гремели" (

Раздел сайта: